Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Библиотечные дела…..

9 февраля в Звениговской межпоселенческой библиотеке состоялось обсуждение художественного фильма «Коробка» по сценарию Э. Бордукова, в котором приняли участие учащиеся 6 «А» класса Звениговского лицея.

В начале мероприятия читатели узнали о детстве и юности сценариста и режиссёра фильма. Просмотрев основные фрагменты кино, ребята активно приняли участие в дискуссии о характерах и поступках героев, с интересом провели сравнение со своим классом и сделали вывод, что необходимо всегда оставаться людьми. А этому могут помочь книги, которые были представлены на книжной выставке «Незаслуженно забытые книги ищут снова встречи с вами». Мероприятие провела главный библиограф Звениговской межпоселенческой библиотеки Бущик Татьяна Васильевна.

В течение всего дня, 9 февраля в Звениговской межпоселенческой библиотеке прошло мероприятие «Читаем Пушкина…», приуроченное ко Дню Памяти великого русского поэта. Посетителям было предложено вспомнить и с выражением зачитать любимое стихотворение А.С. Пушкина.

Читатели на выбор брали с полки уже знакомые им стихотворения. Будучи маленькими и не умея читать, они запоминали от старших отдельные строчки, а в этот день они сами старались читать стихотворения выразительно и с большим интересом. Зачитывались стихи о природе «Осень», «Зимняя дорога», «Зимнее утро», замечательные отрывки из романа «Евгений Онегин», из поэмы «Руслан и Людмила», «У лукоморья дуб зеленый...». Вели активный диалог о теплых, душевных отношениях Пушкина с няней Ариной Родионовной, которой были посвящены стихотворения «Зимний вечер», «Няне». Цель мероприятия была достигнута, все мы окунулись в чарующий мир русской поэзии и получили массу положительных эмоций.

 

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк; но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

 

Бессмертен тот, чья муза до конца

Добру и красоте не изменяла,

Кто волновать умел людей сердца

И в них будить стремленье к идеалу;

 

Кто сердцем чист средь пошлости людской,

Средь лжи кто верен правде оставался

И кто берег ревниво светоч свой,

Когда на мир унылый мрак спускался.

 

И всё еще горит нам светоч тот,

Всё гений твой пути нам освещает;

Чтоб духом мы не пали средь невзгод,

О красоте и правде он вещает.

 

Все лучшие порывы посвятить

Отчизне ты зовешь нас из могилы;

В продажный век, век лжи и грубой силы

Зовешь добру и истине служить.

 

Вот почему, возлюбленный поэт,

Так дорог нам твой образ благородный;

Вот почему неизгладимый след

Тобой оставлен в памяти народной!

 

10 февраля – День памяти А.С. Пушкина. В этот день, в 1837 году, поэт скончался. Причина смерти – ранение, полученное на дуэли с Дантесом двумя днями ранее. День смерти стал Днем памяти поэта. В этот день принято отдавать дань его таланту.                                                                                                                                                                                                               

Заведующая Исменецкой модельной библиотеки, Краснова Лидия Аркадьевна с читателями начальных классов, провела мероприятие «Вспомним сказки А.С. Пушкина». Была представлена презентация о жизни и творчестве писателя, вспомнили какие сказки написал А. С. Пушкин. Мероприятие завершили просмотром сказки «Сказка о царевне и о семи богатырях».

11 февраля в стенах Звениговской межпоселенческой библиотеки состоялся Час Истории, который посетили учащиеся 8 класса школы интерната, «Сталинград – память поколений», посвященный 75 - летию Сталинградской битвы.

Был просмотрен видеофрагмент «Сталинградская битва.200 дней». Ведущий библиотекарь Мудрова О.В. рассказала о переломном событии Второй мировой войны – Сталинградской битве.

Ребята, затаив дыхание, слушали о том, что город за 6 месяцев был почти полностью разрушен и сожжен. Если к началу битвы в городе было около 1 миллиона жителей, то после 2 февраля осталось всего 7 тысяч сталинградцев. Остальные погибли под бомбежками, были угнаны в Германию, убиты немцами или смогли эвакуироваться.

Мероприятие завершилось обзором-рекомендацией «Сталинградская битва в художественной литературе» по книгам Ю. Бондарева «Горячий снег», Г. Николаевой «Гибель командарма», М. Шолохова «Они сражались за Родину», В.С. Гроссмана «Жизнь и судьба».

12 февраля для детей подготовительной группы детского сада «Ракета» была проведена беседа с элементами игры «Весёлый праздник Масленица». Ребят познакомили о традициях празднования Масленицы, о народных гуляниях, поучаствовали в разных конкурсах и послушали интересную сказку «У Солнышко в гостях».

Мероприятие провела главный библиограф Звениговской межпоселенческой библиотеки Бущик Татьяна Васильевна.

В преддверии праздника, День защитника Отечества, 13 февраля в Шимшургинской сельской библиотеке состоялся день патриотической книги.  В рамках мероприятия была оформлена выставка-просмотр «Солдатская доблесть и слава»: представленные книги и военно-патриотические журналы были посвящены подвигу защитников Отчизны, стоящих на страже рубежей нашей Родины.

С выставкой ознакомились ученики Шимшургинской школы. В рамках мероприятия для учащихся начальных классов был организован просмотр медиа-журнала «Отвага. Мужество. Честь». Дети ознакомились с кадрами документальной хроники военных лет, посмотрели мультфильм «Сильные духом крепче стены», посмотрели видеофрагменты о пионерах-героях, приняли участие в викторине «Защитники Отечества». отвечали на вопросы: «Когда началась Великая Отечественная война?», «Как в Древней Руси называли отважного, доблестного воина, богатыря?», «Назовите имена великих русских полководцев», «Назовите виды военных кораблей», «Как называются народные песни о подвигах богатырей?», «Какое значение имеет слово «богатырь» и многие другие.

В заключении мероприятия был проведен обзор книжной выставки.

В целях повышения правовой культуры, уровня информированности молодых и будущих избирателей о выборах, в Красноярской модельной библиотеке прошла Неделя молодого избирателя.

В библиотеке в рамках Недели в читальном зале была оформлена книжная выставка «На встречу выборам», на которой представлены информационные материалы по избирательному праву, все желающие имели возможность ознакомиться с предложенными документами.

13 февраля со студентами Транспортно-энергетического техникума с. Красный Яр провели правовой урок-беседу «Готовимся быть избирателем». Ознакомили учащихся с понятиями: что такое выборы, голосование, избиратель, кандидат. Во второй части вспомнили государственные символы нашей страны, дали определение понятиям: что такое Закон и Конституция? Перечислили права и обязанности, которые есть у каждого из нас. Отвечали на вопросы, связанные с выборами Президента Российской Федерации.

13 февраля, в канун праздника День святого Валентина, в Красногорской детской библиотеки был проведён лирический час «Поэзия любви». Но речь шла не о поэзии, а об этом высоком человеческом чувстве. Присутствовавшим были предложены:

- Предыстория этого праздника;

- Рассказы об известных историях великой любви: А.С. Грибоедов – Н. Чавчавадзе, Э.Асадов – Г.Разумовская, А.Блок – К.М.Садовская, Н.Рязанов – Кончита;

- Случай из жизни А.Кочеткова, послуживший толчком к написанию «Баллады о прокуренном вагоне».

- Викторина, в которой, прослушав легенду, нужно было отгадать название цветка;

Сопровождалось мероприятие праздничным чаепитием, сочетавшееся с беседой, в которой некоторые из ребят рискнули рассказать о своих первых влюблённостях.

 Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Масленица в 2018 году началась с 12 февраля, а датой её окончания станет 18 февраля.

14 февраля в Звениговской детской библиотеке с учащимися 1 «а» класса Звениговского лицея состоялось праздничное мероприятие посвященное Масленице. Ведущей на празднике была Рассказчица, ведущий библиотекарь Звениговской детской библиотеки Бутенина З.М., которая познакомила ребят с масленичными прибаутками и веселыми закличками. В гости к ребятам пришла сама Масленица и рассказала о масленичных традициях, ею был проведен мастер-класс по изготовлению куклы- масленицы, в лице ведущего библиотекаря Звениговской детской библиотеки, Ахтулина И.А. Дети играли в русские народные игры: Жмурки с колокольчиком, Снежки, водили хоровод. Заглянула на праздник и Весна-красна, ведущий библиотекарь Звениговской детской библиотеки Ушакова Е.П., она загадывала ребятам загадки, рассказывала о пословицах и приметах весны. А в заключении праздника ребят ожидал сюрприз- горячие блины. Масленница угощала детей блинами с вареньем и сгущенным молоком, а также горячим чаем.

Наши предки считали, что тот, кто не веселится на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно. Вот мы и постарались хорошо повеселиться с ребятами и получили заряд бодрости и хорошего настроения.

 

15 Февраля, 2018 г.