Состоялась комиссия по борьбе с туберкулезом

На минувшей неделе под председательством заместителя главы Администрации района О.Михайловой состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом, на котором была рассмотрена эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в районе за 2017 год.

По словам врача-фтизиатра Звениговской ЦРБ Р.Федоровой, ситуация по туберкулезу в 2017 году была менее напряженной, чем в 2016 году, заболеваемость в минувшем году в 1,7 раза ниже, чем в 2016. Как и в 2016 году в 2017 заболело туберкулезом два  ребенка (по одному из г.Звенигово и с.Кожласола), а также один подросток из г.Звенигово. В прошедшем году был выявлен один случай заболеваемости туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Смертность в 2017 году в 1,5 раза ниже по сравнению с 2016 годом, умерло двое мужчин в трудоспособном возрасте.

Как отметила Раиса Федоровна, профилактическими осмотрами было охвачено 73,8% населения, в том числе флюорографию прошли 70, 2 % от подлежащих, остальные граждане были осмотрены с помощью передвижной ФЛО-установки, которая работала в девяти населенных пунктах района.

На заседании была рассмотрена эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Кокшамарском сельском поселении, также членами комиссии был утвержден план заседаний межведомственной комиссии по МО «Звениговский муниципальный район» на 2018 год.

Обстановка по заболеваемости туберкулезом всё же остается напряженной, поэтому каждый человек, проживающий в Звениговском районе, просто обязан, ради собственного здоровья, пройти флюорографию не менее одного раза в год!

Звениговская неделя

16 Февраля, 2018 г.