Поэзия- любимая подруга.

160218_03.jpg

Марийская республика богата выдающимися людьми, это кладезь талантов, среди которых немало и писателей, и поэтов. Одним из таких великих людей является певец марийской литературы – Миклай Казаков, которому в январе 2018 года исполнилось 100 лет.

Творчество народного поэта Марийской АССР Миклая Казакова (Казакова Николая Ивановича) является национальной гордостью народа мари. Его неутомимая и плодотворная деятельность, продолжающаяся более полвека, неразрывно связана с лучшими традициями марийской письменной культуры. В рамках месячника военно-патриотического воспитания и 100-летия первого народного поэта и писателя- фронтовика Миклая Казакова 7 февраля работники Шелангерской сельской библиотеки, Шелангерского ЦДиК и Шелангерской школы провели литературно- музыкальную программу «Йоратыме поэзий йолташем» - «Поэзия- любимая подруга». Ведущие программы библиотекарь Судакова Роза Анатольевна и Мухаметшин Кирилл, учащийся 6 класса познакомили учащихся 5-8-х классов с творчеством М.Казакова, показали презентацию «Миклай Казаков- первый народный поэт». Учащиеся школы  прочитали стихи поэта на русском и марийском языках, читатели сельской библиотеки Н.Мухлыгин, Н.Кудрявцев Н, Р.Михайлов, А.Мухлыгин показали инсценировку стихотворения «Колымкучена», а специалисты Шелангерского ЦДиК Г.Н.Степанова и В.Н.Федоров исполнили песни о марийском крае.

Миклай Казаков – славный сын марийского народа, внесший огромный вклад в развитие родной литературы, на долгие годы останется в наших сердцах.

16 Февраля, 2018 г.