Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Фортепианный вечер «Северная баллада»

220218_02.jpg

16 февраля, в  актовом зале МБУДО «Звениговская детская школа искусств», с сольным концертом выступил известный эстонский пианист, лауреат Международных конкурсов - Танел Йоаметс.                                       Танел Йоаметс считается одним из лучших современных исполнителей фортепианной музыки. Музыкант гастролирует с сольными концертами в Германии, Англии, Финляндии, Австралии, Канаде, играет с оркестрами Эстонии и России фортепианные концерты Грига, Равеля, Скрябина, Рахманинова, Шнитке и Моцарта.                                                                   Танел Йоаметс был в Звенигово в первый раз. Большую часть концерта исполнитель посвятил классической музыке. В исполнении пианиста прозвучали «Лирические пьесы» Эдварда Грига, «Соната для фортепиано
№ 2» Александра Скрябина, «Пардон, Фредерик!» Лепо Сумера, а также произведения эстонского композитора Эдуарда Тубина. На концерте  музыкант предложил слушателям задать тему для импровизации и блестяще её исполнил. В следующей импровизационной композиции Танел использовал другой нестандартный приём – задавал ритм мелодии, отбивая его по корпусу рояля. Кроме того, почётную обязанность конферансье Танел Йоаметс также взял на себя. Каждое новое произведение пианист предварял небольшим историческим экскурсом, отчего публике становились понятны те или иные музыкальные приёмы, которые применял исполнитель.

На концерте музыканта появилось ощущение свежести и свободы, произведения будто рождались на сцене, его игра произвела на публику колоссальное впечатление, поразив яркостью, смелостью, убедительностью. 
Публика приняла его очень тепло, зал стоя рукоплескал пианисту. После таких прекрасных впечатлений зрителям очень не хотелось расставаться с таким оригинальным музыкантом. По окончании концерта Танел Йоаметс сфотографировался со всеми желающими и раздал автографы.

22 Февраля, 2018 г.