Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Об оплате за отопление с разными источниками теплоснабжения

220218_08.jpg

По состоянию на сегодняшний день при выставлении счетов  на оплату коммунальных услуг поставщики услуг руководствуются «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», утвержденными Постановлением Правительства РФ  от 06.05.2011г. №354(далее – Правила № 354). В правилах № 354 отсутствует порядок расчета платы за отопление в МКД с разными источниками теплоснабжения (в  домах, где имеются квартиры с индивидуальным  отоплением). В связи с чем, в 29 регионах Российской Федерации сложилась аналогичная ситуация с выставлением счетов на оплату коммунальных услуг по отоплению собственникам помещений с индивидуальным отоплением.

В целях совершенствования правового регулирования порядка взимания платы с собственников жилых помещений, переведенных на индивидуальное  отопление, Минстроем России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации  «О внесении изменений в некоторые акты  Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг в многоквартирном доме». Указанным проектом постановления предусматривается введение новой формулы расчета платы за коммунальную услугу по отоплению, в соответствии с которой собственники помещений, переведенных на индивидуальное отопление, будут обязаны оплачивать только ту тепловую энергию, которая была затрачена на отопление общего имущества многоквартирного дома.

До принятия вышеуказанных изменений выставление счетов за коммунальную услугу по отоплению собственникам жилых помещений, переведенных на индивидуальное  отопление, приостановлено. Если же ресурсоснабжающей организацией за январь месяц 2018 года были выставлены вышеназванные счета, то в следующем расчетном периоде указанной организацией будет произведен перерасчет размера  платы.

22 Февраля, 2018 г.