В Управлении Росреестра по Республике Марий Эл подвели итоги работы за 2017 год

21 февраля состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Республике Марий Эл  на тему «Об итогах деятельности Управления Росреестра по Республике Марий Эл за 2017 год и задачах на 2018 год» с участием Главного федерального инспектора по Республике Марий Эл П.Н.Журавлева и Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл С.А.Сметанина.

С основным докладом на заседании  выступила исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Елена Александровна Галеева, которая отметила, что в отчетном периоде ведомством проведена серьезная работа по выполнению важных государственных задач. Самой масштабной  из них стала реализация  Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», положения которого расширили полномочия Управления. Так, согласно закону  государственные регистраторы с 2017 года не только принимают решения по регистрации права, но и реализуют функции по государственному кадастровому учету недвижимости.

За отчетный период 2017 года в Управление поступило свыше 159 тыс. заявлений о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на недвижимость, из них свыше 137 тысяч на государственную регистрацию прав, около 16,5 тысяч   заявлений о постановке на государственный кадастровый учет, порядка 6 тысяч заявлений на получение единой процедуры по регистрации и кадастровому учету.

Еще одной новацией закона стало внедрение экстерриториального принципа подачи документов на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, позволяющего оформить объекты недвижимости  независимо от их места расположения. Так, за 12 месяцев прошлого года документы в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Марий Эл, были приняты в 44 субъектах России. В то же время в Управление Росреестра по Марий Эл  поступили  заявления по объектам, находящимся на территории 39 регионов страны.

В докладе  также прозвучала информация  о реализации Управлением положений закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ, получившего название «лесной амнистии». Основной целью указанного закона является устранение противоречий, имеющихся в лесном реестре и Едином государственном реестре недвижимости.
С октября 2017 года в Управление поступило 18 заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий в рамках «лесной амнистии». По всем  заявлениям приняты положительные решения.

Отдельное внимание  уделено  и вопросам оказания государственных услуг в электронном виде. Удобство использования электронного способа получения госуслуг уже оценили нотариусы, крупные застройщики, органы местного самоуправления, кредитные организации, а также жители республики.

До участников коллегии  доведена информация о достигнутых Управлением контрольных показателях по внедрению целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», оказывающих положительное влияние на состояние инвестиционного климата региона.

Важнейшим направлением работы Управления остается выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства на территории Республики Марий Эл. В  2017 году госземинспекторами Управления проведено 322 проверки на площади более 1800 га, в том числе 135 плановых проверок и 187 внеплановых проверок в отношении 20 юридических лиц, 296 граждан  и  6 органов местного самоуправления, что на 21 % меньше показателя 2016 года (407 проверок). Вместе с тем, число выявленных нарушений законодательства увеличилось с 239 до 251. Общая сумма наложенных штрафов по итогам года превысила 2151 тысяч рублей. Эффективность контрольных мероприятий составила 66,3%. В результате проведенной работы к административной ответственности привлечено 203 нарушителя.

Значимым событием стало внедрение в 2017 году механизмов риск- ориентированного подхода при осуществлении государственного земельного надзора в рамках всероссийской реформы контрольно – надзорной деятельности. Так, планирование проверочных мероприятий на 2018 год осуществлялось с учетом категорий риска, установленных положением о государственном земельном надзоре. Работа по данному направлению нацелена на минимизацию  административного давления на субъекты предпринимательства в Республике Марий Эл.

В ходе заседания также озвучены итоги деятельности филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Марий Эл за 2017 год и задачи на 2018 год.

Принявшие участие в заседании коллегии  Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл П.Н.Журавлев и Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл С.А.Сметанин отметили, что Управление успешно справляется с поставленными перед ним государственными задачами как в учетно-регистрационной сфере, так и в сфере контрольно-надзорной деятельности и пожелали коллективу ведомства дальнейшей эффективной работы, имеющей  важное социальное значение для Республики Марий Эл.

26 Февраля, 2018 г.