Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в МОУ «Кужмарская средняя общеобразовательная школа»

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в МОУ «Кужмарская средняя общеобразовательная школа» допускаются нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.

Согласно требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» температура воздуха в помещениях и кабинетах школ должна составлять 18 - 24 °C.

Однако, в кабинетах и помещениях Кужмарской средней школы температура воздуха составляет от 15,5 °C до 17,1 °C.

В раздевальных для мальчиков и для девочек при спортивном зале, в кабинете начальных классов № 10, кабинете № 16, помещении коридора на 2 этаже, в актовом зале имеются разбитые и треснутые окна.

В актовом зале Кужмарской средней школы стена имеет деформации, краска отслаивается; стена над входной дверью в помещение старшей дошкольной группы имеет подтеки.

В целях устранения выявленных и иных нарушений закона прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования. В адрес директора
МОУ «Кужмарская средняя общеобразовательная школа», руководителя Отдела образования администрации муниципального образования «Звениговский муниципальный район» внесено представление. Материалы проверки для решения вопроса о привлечении директора школы к административной ответственности направлены в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл в Волжском районе.

Кроме того, о сложившейся ситуации с температурным режимом в школе прокуратурой района проинформирован Глава Администрации муниципального образования «Звениговский муниципальный район.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

26 Февраля, 2018 г.