Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Обеспечение населения Республики Марий Эл древесиной

Древесина

Согласно Закона Республики Марий Эл от 31.05.2007 г. № 26- 3 «О реализации полномочий Республики Марий Эл в области лесных отношений» гражданам предоставлено право осуществлять заготовку древесины для целей отопления, ремонта, возведения строений и иных собственных нужд по договору купли-продажи лесных насаждений без проведения аукционов в следующих объемах:

- до 200 плотных кубических метров древесины - на строительство и реконструкцию жилого дома и хозяйственных построек один раз в 25 лет;

- до 25 плотных кубических метров древесины - на ремонтные нужды один раз в 5 лет;

- до 15 плотных кубических метров дровяной древесины - на отопление ежегодно.

Норматив заготовки гражданами древесины для собственных нужд при использовании ветровальных, буреломных, валежных, сухостойных и поврежденных пожарами деревьев составляет до 100 кубических метров древесины ежегодно. Древесина заготавливается на семью или одиноко проживающего гражданина.

Ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в Республике Марий Эл установлены постановление Правительства Республики Марий Эл от 26.12.2015 №732 «О ставках платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в Республики Марий Эл».

Средняя стоимость одного кубического метра древесины определяется в зависимости от породы, деловых качеств и расстояния вывозки. Она может варьировать в достаточно широких пределах от 0,9 рублей за 1 куб.м, дровяной древесины осины до 10 рублей за 1 куб.м, дровяной древесины березы и дровяной древесины хвойных пород. Цена за 1 куб.м, деловой древесины хвойных пород колеблется от 900-1300 рублей.

Для граждан, имеющих в собственности земельный участок, предоставленный в соответствии с законодательством Республики Марий Эл в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома в границах населенного пункта, при заключении договора купли-продажи лесных насаждений в целях строительства и реконструкции жилого дома (части жилого дома) и хозяйственных построек ставки платы применяются с коэффициентом 0,5.

Таким образом, жители района в целях заготовки древесины для собственных нужд могут обратиться с заявлением; в установленной форме (приложение 1),на право заготовки древесины для собственных нужд в любое лесничество Республики Марий Эл,либо в Министерство лесного и охотничьего хозяйства Республики Марий Эл по адресу: г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 24 «Б». Информация о филиалах (Лесничествах), расположенных на территории муниципальных районов представлена согласно приложению 2.

Вместе с тем, жители района могут приобрести готовую лесопродукцию, в т.ч. и дровяную древесину для отопления у лесозаготовительных предприятий (арендаторов лесных участков), осуществляющих свою деятельность по заготовке древесины на территории района. Подробная информация об арендаторах представлена согласно приложению 3.

По всем возникающим вопросам заключения договоров купли- продажи лесных насаждений можно обратиться в приемную Министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Шутова Владимира Александровича по телефону 8(8362) 45-08-62 или в отдел лесных ресурсов (начальник отдела Глушкова Юлия Павловна) по телефону 8(8362) 45-36-63.

Кроме того, у заместителя министра Ермолаева Анатолия Валентиновича, организованы ежедневно в 9.30 рабочие встречи с представителями администраций муниципальных районов Республики Марий Эл по возникающим вопросам обеспечения населения района, а также учреждений и организаций древесиной для нужд отопления.

03 Марта, 2018 г.