Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Изменения при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений с гражданами в целях отопления

Дрова

Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл сообщает, что Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 19 февраля 2018 г. № 67 «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Марий Эл от 25 декабря 2015 г. № 732» установлен коэффициент 0 к ставкам платы для категорий состояния деревьев: «старый сухостой», «старый ветровал», «старый бурелом» при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений с гражданами в целях отопления.

В соответствие со Шкалой категорий состояния деревьев, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 г. № 607 «О Правилах санитарной безопасности в лесах» к основным внешним признакам категорий состояния деревьев «старый сухостой» относится - отсутствие на деревьях хвои (листвы), частичное или полное осыпание коры, наличие на стволах деревьев плодовых тел трутовиков;

«старый ветровал» - помимо вышеуказанных признаков «старого сухостоя» ствол повален или наклонен с обрывом более 1/3 корней;

«старый бурелом» - помимо вышеуказанных признаков «старого сухостоя» ствол сломлен ниже 1/3 протяженности кроны.

Изменения, утвержденные постановлением Правительства Республики Марий Эл от 19 февраля 2018 г. № 67 вступят в силу со 2 марта текущего года.

После вступления вышеуказанного постановления в законную силу при заключении с гражданином договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в погибших и поврежденных насаждениях оплата за лесные ресурсы на выделенном участке леса будет ранжироваться по-новому в зависимости от древесной породы и категории состояния находящихся на нем деревьев.

Таким образом, за такие категории лесонасаждений как «старый сухостой», «старый ветровал» и «старый бурелом» платить будет не нужно (при расчете ставок платы будет применяться коэффициент «О»). За остальные деревья - «ослабленные», «усыхающие», «свежий сухостой», «свежий ветровал», «свежий бурелом» - на предоставленном для заготовки участке леса плата остается и варьирует в зависимости от состояния деревьев.

Напоминаем, что норматив заготовки древесины для нужд отопления в Республике Марий Эл установлен в объеме 15 куб.м. ежегодно. С 2012 года в республике установлен дополнительный норматив заготовки гражданами древесины для собственных нужд (как для отопления, так и для ремонта) при использовании ветровальных, буреломных, валежных, сухостойных и поврежденных пожарами деревьев до 100 кубических метров древесины ежегодно на семью или одиноко проживающего гражданина. Для этого гражданам необходимо обратиться с заявление для заключения договора купли-продажи лесных насаждений в ближайшее лесничество или в Минприроды Республики Марий Эл.

Более подробная информация по данному вопросу размещена в разделе «Заготовка гражданами древесины для собственных нужд» на странице Минприроды Республики Марий Эл официального интернет-портала Правительства Республики Марий Эл.

Телефон для справок: 8 (8362) 45-36-63 - отдел лесных ресурсов (начальник отдела - Глушкова Юлия Павловна).

03 Марта, 2018 г.