Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Медицинские работники подвели итоги года

070318_01.jpg

В первый день весны в Звениговской центральной районной больнице состоялось собрание, в рамках которого были подведены итоги работы за 2017 год. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения республики М.Панькова, глава МО «Звениговский муниципальный район» Н. Козлова, глава Администрации района В. Геронтьев и его заместитель О. Михайлова.

С основным докладом об итогах деятельности учреждений здравоохранения района выступила главный врач С. Букатина. Светлана Викторовна проанализировала показатели деятельности и рейтинговые параметры, озвучила информацию об актуальных вопросах организации работы учреждений, большое внимание уделила достижению целевых показателей уровня заработной платы медицинских работников, а также раскрыла проблемы материально-технической базы, рассказала об эффективности использования коечного фонда, о структуре доходов и расходов, показателях кадрового состава медицинской организации.

Как отметила Светлана Викторовна, смертность населения в Звениговском районе снизилась на 8%, было сохранено 48 жизней. Значительно снизилась смертность от болезней системы кровообращения (на 12%), в том числе от инфарктов миокарда и инсультов. В системе здравоохранения это связывают, прежде всего, с внедрением высокоэффективного метода лечения при инфаркте миокарда – тромболизисе (методика растворения тромба, позволяющая убрать его из сосуда и восстановить кровоток), который применяют еще надогоспитальном этапе, также в районе строго соблюдается оптимальная маршрутизация (доставка) пациентов в сосудистые отделения республики.

С.Букатина сообщила, что в районе произошло значительное снижение смертности от онкологических заболеваний (на 50%). Смертность в трудоспособном возрасте снизилась в 1,5 раза (умерло на 72 человека меньше). Однако при этом сохраняется высокий по республике показатель смертности от несчастных случаев, травм и отравлений. В 2017 году возросла смертность от пневмоний, большая часть заболевших не обращались за медицинской помощью.

Рождаемость же в минувшем году снизилась по всем районам республики, по Звениговскому району снижение произошло на 13 %, показатель составил 11,4 на 1000 населения (по РМЭ-11,9, снижение на 17%).

Главный врач подчеркнула, что большое внимание нужно уделить информированию населенияо необходимости иммунизации от гриппа и пневмококковой инфекции, своевременного обращения за медицинской помощью и приверженности к здоровому образу жизни.

В Звениговском районе в 2017 году снизилась смертность от туберкулеза, однако заболеваемость и распространенность туберкулеза стала одной из самых высоких по республике. С. Букатина считает, что необходимо информировать население об обязательном ежегодном флюорографическом обследовании легких.

Одной из основных проблем остается проблема нехватки медицинских кадров. Совместно с Министерством здравоохранения и Администрацией района ведется планомерная работа по укомплектованию кадрами лечебно-профилактических учреждений. По славам С. Букатиной, абитуриентам ежегодно выдаются целевые направления для поступления в медицинские ВУЗы. Администрацией производится постановка специалистов в очередь на служебное жилье. Студентам, обучающимся в интернатуре и ординатуре по остро необходимым специальностям, выплачивается дополнительная стипендия. Вновь прибывшим специалистам оплачивается съем жилья, выдаются подъемные в размере двух окладов. Главврач сообщила, что в прошлом году к работе в нашем районе приступили семь молодых врачей – хирург, травматолог, терапевт, невролог, оториноларинголог, два стоматолога.

Обеспеченность врачами на сегодняшний день составляет 18,8 на 10 тыс. населения (в 2016 году – 18,3, по районам Марий Эл в среднем – 18,3). Обеспеченность средними медицинскими работниками составляет 67,6 на 10 тыс. населения (по районам в среднем – 71, в РФ – 89,1).

В своем докладе С. Букатина упомянула, что благодаря помощи Министерства здравоохранения республики проводится работа по укреплению материально-технической базы ЛПУ района. В 2017 году проведены ремонтные работы на сумму 2,7 млн. рублей. Был получен автомобиль скорой помощи класса В, укомплектованный современным оборудованием, которое позволяет проводить все необходимые первичные мероприятия по спасению больных с инсультами и инфарктамиеще до доставки их в специализированные медицинскиеучреждения Волжска и Йошкар-Олы. Также было приобретено медицинское оборудование на сумму более 7 млн. рублей  в их числе – современный цифровой рентгенаппарат стоимостью 6 млн. рублей, лабораторное оборудование, дефибриллятор, стоматологическое оборудование и т.д.

Следующим слово взял В. Геронтьев, который ознакомил присутствующих со своим ежегодным итоговым докладом.

М. Панькова отметила, что наш район остается одним из районов, которые имеют  общую высокую смертность, но в последние три года в районе имеется  тенденция к снижению смертности. Марина Викторовна призвала медиков и эпидемиологов к активизации борьбы со сверхсмертностью от болезней органов дыхания, которая отмечена в нашем районе.

М. Панькова предложила закрыть вакансии по ФАПам тем медсестрам, которые согласятся переучиться на фельдшеров. Министр здравоохранения республики своим выступлением подытожила совместную деятельность и поблагодарили коллектив за проделанную плодотворную работу, пожелала в наступившем году успехов, выразила надежду на совместную продуктивную, слаженную и эффективную работу.

Звениговская неделя

07 Марта, 2018 г.