С начала года госземинспекторы Росреестра по Марий Эл выявили 15 нарушений земельного законодательства

За январь-февраль 2018 года должностными лицами Управления Росреестра по Республике Марий Эл, уполномоченными осуществлять государственный земельный надзор, проведено 32 проверки соблюдения земельного законодательства.

Всего на территории республики выявлено 15 нарушений, из них:

-   7 случаев самовольного занятия земельных участков;

- 1 случай использования земельного участка не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

- 4 случая  невыполнения в срок законных предписаний госземинспекторов об устранении нарушений земельного законодательства;

-  1 случай неуплаты административного штрафа в срок;

-  2 случая иных нарушений (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю (ст.26 ЗК РФ), использование земельного участка не в соответствии с установленными границами и т.д.).

Все выявленные нарушения совершены гражданами. По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий к административной ответственности привлечено 18 нарушителей законодательства (в том числе по выявленным нарушениям за предыдущий год). Общая сумма наложенных штрафов составила 390 тыс. рублей. Все денежные средства (штрафы) поступят в бюджеты городов и районов республики.

13 Марта, 2018 г.