Дела библиотечные!

150318_01.JPG

 1 марта провозглашен международным днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Наркомания - страшное бедствие. Она вызывает тяжелые расстройства психики, разрушает организм человека и неизбежно ведет к преждевременной смерти.

На уроке- предупреждение «Не сломай свою судьбу» в Шелангерской сельской библиотеке читатели- подростки узнали о том, какое зло несут наркотики и как от них уберечься. Участники урока читали статьи о наркомании, говорили о других вредных привычках. И сделали вывод: «Наша жизнь принадлежит только нам, и мы сами выбираем свою судьбу».

28 февраля литературно-краеведческий клуб «Юлвий» пригласил в межпоселенческую библиотеку людей разных национальностей.

В начале мероприятия ознакомили гостей с этническим составом населения (сравнивали данные за 2005, 2010 и 2016 годы). За какие-то 11 лет численность населения нашей Республики уменьшилась на 31 035 человек, что заставило задуматься всех присутствующих: какие изменения предстоят в последующее десятилетие.

Республика Марий Эл является родным домом для представителей более 90 этносов. Мероприятие «Этнокультурная мозаика Марий Эл» помогло сформировать более полное представление о традициях и обычаях русского, марийского, татарского и чувашского народов. Главный библиограф библиотеки Бущик Т.В. рассказала о культуре казахского народа, ознакомила с обрядом «Бесык-той» (укладывание младенца в колыбель) и «Перерезания пут».

Мы благодарны Юнусовой Елене Андреяновне, писательнице, члену Союза писателей России, которая подарила библиотеке ценную книгу «Детская литература. Антология, где собраны произведения писателей малых народов России, в том числе и народа мари. Поэтесса Анна Бовт, также член российского Союза писателей, вручила Ольге Ивановне сборник Юлии Цветковой «Я люблю тебя, Русь!».

Эти книги ждут своих читателей. Добро пожаловать в библиотеку!

  «Готовимся быть избирателем!» под таким девизом прошел информчас «Выборы 2018» со студентами Транспортно-энергетического техникума с. Красный Яр. Молодежь и выборы – это два неразделимых слова. И сейчас, как никогда, уделяется большое внимание вопросу участия молодежи в выборах, потому, что будущее нашей страны зависит от правильного выбора, сделанного молодым поколением нашей страны.

8 Марта - любимый праздник всех женщин. Когда каждая ждёт внимания, нежности или просто общения в кругу друзей и знакомых.

Музыкально-поэтический вечер «Вы прекрасны, женщины России» прошёл в Красногорской детской библиотеке. Накануне прекрасного весеннего праздника Международного женского дня в сельских библиотеках традиционно прошли мероприятия, посвященные 8 марта.

К этой дате в читальных залах библиотек оформлены тематические книжные выставки.

 В России уже стало традицией 14 марта отмечать День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) - выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

13 марта в Звениговской детской библиотеке прошел IV районный конкурс чтецов «Жемчужины православной поэзии», посвященный дню православной книги. Соучредителями данного мероприятия стали отдел образования МО «Звениговский муниципальный район», Храм Святителя Николая Марликийского и Звениговская детская библиотека. С приветственным словом и благословением выступил настоятель храма Святителя Николая Мирликийского г.Звенигово священник Антоний Блинов. «Библиотека, школы, церковь, прилагают все усилия, чтобы изменить мир к лучшему, повернуться к духовной составляющей нашей жизни – православию. Особенно приятно, что это направленно на детей и молодежь» -сказал батюшка Антоний.

На конкурс было заявлено 37 участников в возрастной группе 1-4 классы и 5-8 классы, представляющих общеобразовательные школы района: Шелангерская СОШ, Исменецкая СОШ, Красногорская СОШ №1 и №2, Звениговский лицей, Звениговская СОШ №1 и №3, Кужмарская СОШ, Керебелякская ООШ. В номинациях конкурса были представлены произведения русских и современных поэтов, а также произведения собственного сочинения. Победителям и призерам конкурса были вручены дипломы I, II, III степени отдела образования и книги от прихода храма Святителя Николая Марликийского, а все остальные получили грамоты.

«Живой родник православной книги»- под таким названием состоялся вечер православия в Красногорской городской библиотеке 14 марта проведённое Свято-Никольской церковью с. Кожла- Сола.

На вечере перед слушателями выступили Калинина Л.В. и Осетрова И.Л. служащие при Св.-Никольской церкви своё выступление, они выстроили по книгам «С царём и за царя» и др. рассказывающим о царской семье, столетие гибели которой отмечается в России в 2018г. Царская семья была прославлена Русской Православной Церковью в лике страстотерпцев в 2000 году, но до сих пор в обществе ведутся горячие споры вокруг царских останков. Выступление сопровождалось презентацией и видео фильмом.

15 Марта, 2018 г.