Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Оставить след на земле

150318_03.jpg

17 марта отметит свой день рождения бывший директор Красноярской средней школы Алексей Сергеевич Росляков.

Он в зрелом возрасте, с большим жизненным и педагогическим опытом пришел к нам в школу, поэтому Алексей Сергеевич смело брался за любые школьные дела: и в методическом учебном процессе и в хозяйственных вопросах.

 «Сбылась моя давняя мечта – школа», - была преамбулой выступления нового директора на первом совещании в школе с педагогами. С первых же дней доказывал он истину высказанных им слов: всю свою любовь, силы и время отдавал детям, школе. Утром мы только успевали переступить порог школы, а там уже в коридоре, приветствуя детей и взрослых, встречал всех Алексей Сергеевич. Иногда из-за неотложных дел задержишься допоздна в кабинете, директор и это заметит, придет, поможет, подскажет, посоветует. Он сам не просто любил преподаваемый им предмет, а обожал физику. «Собирался поступить я на историко-филологический факультет, - рассказывал он, - но, заметив хорошие и отличные оценки по точным наукам в аттестате, переманили меня на физмат».  И никогда он об этом не жалел.

Как очень грамотный педагог-директор, он никогда не навязывал свои идеи, мысли – предоставлял коллегам свободу в педагогическом творчестве. Говорил: «Вы – специалисты своего дела. Хоть пляшите на уроке, но чтоб был результат: знания и умения детей по вашему предмету». Ссылаясь на эти слова, директор невидимо, незаметно контролировал нас: просматривал наши тетради с поурочными планами, посещал уроки, анализировал их. Всё это проходило на очень доброжелательной ноте. Конечно, это подстёгивало нас, тогда еще молодых учителей.

 Алексей Сергеевич всегда был с детьми, педагогами. В конце учебного года все вместе ходили в поход на берег Волги. Там состязались, соревновались, преодолевали полосы препятствий, проводили конкурсы полевых поваров. Участвовали также в школьной художественной самодеятельности – директор тоже играл роли в эпизодах спектаклей.

Поработав до пенсии, Алексей Сергеевич ушёл из школы. Как-то из его уст выскользнула фраза: «Трудился всю жизнь на ниве просвещения… А что я оставил своим родным, потомкам: дочке, внуку…? Дом не построил, и сына не вырастил, и на машину не накопил…». Да, Алексей Сергеевич, дом Вы себе не построили, но стоит в центре школьного двора огромный арочный склад, построенный Вами в труднейшие для всех нас 90-е годы, где в настоящее время стоит вся  школьная техника.

Сколько же энергии, ума, таланта, добра, любви в этом человеке. Большой след Вы оставили в школе, в селе, в районе (трудовую биографию с супругой-гинекологом Полиной Михайловной начинали в Кужмаре), в сердцах детей. А это очень важно для Учителя с большой буквы. Мы Вас любим и уважаем. С днём рождения!!!

15 Марта, 2018 г.