14 марта 2018 года в Йошкар-Оле состоялся Молодежный форум "Вперед и вверх"!

160318_01.jpg

Глобальное мероприятие, в котором участвовали 300 наиболее активных представителей молодежи из всех районов республики из самых разных сфер жизни, от бизнеса и туризма до культуры и спорта, патронировал Глава республики Александр Евстифеев. В число участников мероприятия вошли 11 активных и желающих развиваться молодых представителей Звениговского района.
Чтобы дискуссии, которые велись на профессиональные темы в рамках форума, были максимально интересны и эффективны, общение молодых людей и экспертов было разбито на тематические секции. Участниками секции «Идея — проект — дело! » стали активисты студенческого и школьного самоуправления, депутаты молодежных парламентов, лидеры молодежных и детских общественных организаций. Обсуждались социально значимые проекты, социальные практики, которые реализует молодежь республики, изучался опыт ПФО. Очень практичным показался мастер-класс по получению грантов для реализации молодежных инициатив со стороны государства и бизнеса.
За круглый стол «Моя республика, мое время, моя команда! » сели молодежные лидеры, общественники, представители органов госвласти, молодые ученые. Обсуждался такой важный для молодежи вопрос, как внедрение в жизнь социальных лифтов, формирование в республике молодежного кадрового резерва. Во время мозгового штурма участники думали, как развивать молодежное самоуправление, формировать осознанную гражданскую позицию у молодых людей.
На секции «Туризм: точки роста» участники форума познакомились с туристским потенциалом Марий Эл, с наиболее успешными проектами, в том числе с молодежные инициативы в сфере туризма. Молодые люди думали, как организовать PR-продвижение республики, наладить выпуск сувенирной продукции, использовать нашу этническую неповторимость.
Работали на форуме, посвященные развитию бизнес-сообщества в регионе, становлению экономики, внедрению инноваций. Обсуждались вопросы в сфере пропаганды физкультуры и спорта, здорового образа жизни, популяризации трезвого взгляда на мир.
Особо запомнилась работа секции «Хочу делать добро! », посвященная Году добровольца (волонтера) в России. Как оказалось, в республике очень много молодых людей, которые посвящают свою жизнь не погоне за деньгами, а помощи людям, совершенно бескорыстной. Это и поисковики, которые возвращают из небытия наших солдат, и волонтеры, добровольно помогающие нашим ветеранам, пенсионерам.
Форум наглядно показал, что молодежь республики, вопреки штампованному мнению, не проводит жизнь у гаджетов, а стремится сделать свое существование осмысленным и достойным.

16 Марта, 2018 г.