16 марта 2018 года Звениговским районным судом вынесен приговор в отношении жительницы г.Волжск Республики Марий Эл 1994 года рождения

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью и смерть двух лиц).

Судом установлено, что осужденная, управляя автомашиной марки «KIO RIO», 14 февраля 2017 года около 17 часов 10 минут двигалась по автодороге «Йошкар-Ола – Зеленодольск» на территории Звениговского района в сторону г.Волжск. На 54 километре указанной автодороги (в районе дер.Спартак) она начала совершать обгон движущегося в попутном с ней направлении автомобиля. Однако не удостоверилась в безопасности совершаемого маневра, в результате чего не справилась с управлением и выехала на встречную полосу движения, где совершила столкновение с автомашиной «ВАЗ-2112».

Водитель и пассажир автомашины «ВАЗ-2112» погибли от столкновения, еще одной женщине-пассажиру указанной машины причинены тяжкие телесные повреждения.

Расследование уголовного дела проведено следственным отделом ОМВД России по Звениговскому району под надзором районной прокуратуры.

В суде подсудимая свою вину не признала.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении. Также девушка лишена права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.

В пользу потерпевших суд также взыскал компенсацию морального вреда в общей сумме 1 миллион 600 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

20 Марта, 2018 г.