Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Жибриковские чтения

210318_02.JPG

Мне люба всякая погода

Мне Пришвин – близкая родня!

И без общения с природой

Я тоже не живу ни дня.

Н.Жибрик

21 марта традиционно в стенах Звениговского районного краеведческого музея прошел IX районный конкурс чтецов «Жибриковские чтения», посвященный 85-летию со дня рождения члена союза писателей СССР, мастера лесной скульптуры Нины Иосифовны Жибрик. Конкурс прошел в рамках проекта «Открывая красу потайную» при поддержке Министерства культуры печати и по делам национальностей РМЭ в рамках государственной программы «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013 - 2020 годы».

Родилась Нина Жибрик 21 марта 1933 года в деревне Малые Новоселки Дзержинского района Минской области в крестьянской семье. Девочкой она испытала все невзгоды немецко-фашистской оккупации. Окончив в 1953 году после войны сельскую школу, Нина Жибрик работала в родном колхозе, а затем вместе с семьей переехала жить в город Волжск. Училась в Казанском университете, окончила Марийский целлюлозно-бумажный техникум в Волжске (1965 г.). Была колхозницей (1953—1956 г.г.), инженером (1960—1961 г.г.), лаборантом (1965—1972 г.г.), корректором в газете "Волжская правда" (1972—1974 г.г.), сотрудником газеты "Марийский бумажник" (1974—1978 г.г.).

В 1987 году, прожив в г. Волжск более 20 лет, Нина Жибрик с семьей переехала в поселок Мочалище. Здесь в лесном уединении вышли книги лирических стихов: «Лесная криница» и «Вересковая поляна», также 4 книги стихов для детей: «Танец сыроежек», «Азбука в стихах», «Грибной дождик» и «Первый снег».

Творчество Нины Жибрик многогранно. Кроме огромного количества стихов, ее руками сделаны лесные скульптуры из дерева. В фондах Звениговского музея хранятся более 100 ее лесных скульптур. «Все лесные диковины подарил мне лес поселка Мочалище, где я прожила с семьей около 25 лет», - говорила Нина Жибрик.

Мероприятие началось с видеоролика на стихи Нины Жибрик «Над моей белой Русью», где снялись ее внучки Лена и Полина. Своими воспоминаниями о Нине Жибрик поделились руководитель отдела культуры администрации МО «Звениговский муниципальный район» Михайлова Л.А. и заведующая Мочалищенской сельской библиотекой Филиппова В.Ф.

В выставочном зале Звениговского музея была оформлена яркая выставка работ Нины Жибрик «Тепло спящего дерева» и работы районного конкурса творческих работ «Прекрасное рядом», итоги которого были проведены в конце мероприятия. В рамках проекта был выпущен буклет и баннер о жизни и творчестве Нины Жибрик «Счастливый человек».

В этом году в конкурсе приняли участие более 40 учащихся с 1 по 11 классы из 9 школ Звениговского района по двум направлениям: стихотворения Н.Жибрик и стихи собственного сочинения.

Все участники конкурса чтецов, окунувшись в творчество Нины Жибрик, выразительно и артистично прочитали стихи, а лучшие были  награждены дипломами и памятными призами. Ведь стихи Нины Жибрик, как и ее женская душа, наполненные светлой любовью к природе и людям, дарят читателям добро, красоту и радость.

21 Марта, 2018 г.