Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Золотые страницы классики

230318_04.JPG

Мы живем в эпоху цифровых носителей и электронных устройств и, не случайно, возникает вопрос, не вытеснят ли постепенно электронные новинки традиционную книгу? Убеждена, что и спустя столетия люди будут обращаться именно к  печатным книгам. Ведь книги, по словам А.Доде, лучшие друзья. К ним можно обращаться во все трудные минуты жизни. Они никогда не изменят.

В очередной  седьмой раз Её Величество Книга пригласила обучающихся 5-11 классов в районную детскую библиотеку на праздник звучащего слова – конкурс чтецов «Живая классика».

23 участника из девяти школ района читали отрывки из произведений русской, марийской, зарубежной классики. Прозвучали произведения Ивана Бунина «Легкое дыхание», «Холодная осень», Виталия Закруткина «Матерь человеческая», Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики», Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», Михаила Пришвина «Говорящий грач». Ребята прочитали отрывки из произведений марийских писателей С.Чавайна, А.Мичурина – Азмекея, Ю.Артамонова, Л.Семеновой.

Примечательно, что количество участников Живой классики с каждым годом становится всё больше и уровень  исполнительского мастерства неустанно растет. Все ребята серьезно отнеслись к конкурсу,  трепетно читали полюбившиеся отрывки. Приятно было видеть, как они чувствуют текст, проживают судьбы героев. Грамотно подобранное  музыкальное сопровождение и подбор костюмов помогали более полному раскрытию литературного образа.

Проникновенными оказались выступления ученицы 10 класса МОУ «Шелангерская СОШ» Багаутдиновой Алии с отрывком из рассказа И.Бунина «Холодная осень»  и ученицы 8 класса МОУ «Красногорская СОШ №2» Васильевой Анастасии с отрывком из произведения С.Алексиевич «Цинковые мальчики». Не оставило равнодушными и выступление Дарии Молоствовой ученицы 11 класса МОУ «Исменецкая СОШ». Она прочитала отрывок из рассказа Ю.Артамонова «Яндар тасман, ужар солыкан Какшан».

По единодушному мнению жюри в составе специалистов отдела образования, отдела культуры, ветеранов педагогического труда в республиканском конкурсе чтецов «Живая классика» честь района будут защищать именно эти обучающиеся.

В подготовке конкурсантов самое активное участие приняли учителя – филологи, библиотекари, родители. Хочется поблагодарить их за серьезную подготовку ребят.

На конкурсе  царила абсолютно доброжелательная атмосфера. Получился настоящий праздник прозы, праздник звучащего слова. Видно было, что всех объединила любовь к  книге и вечно живой классике.

В завершение конкурса все участники получили дипломы и призы, а работники детской библиотеки всех угостили горячим чаем со сладостями.

23 Марта, 2018 г.