Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

День православной книги

230318_05.jpg

Священный Синод Русской Православной церкви 25 декабря 2009 года принял решение учредить «День православной книги» и отмечать его 14 марта, в тот день, когда на Руси появилась первая печатная книга. Этой книгой стал «Апостол», вышедший в свет в марте 1564 года.   Все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках. Первыми словами, написанными по-славянски, стали первые слова Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

13 марта в Звениговской детской библиотеке прошел IV районный конкурс чтецов «Жемчужины православной поэзии», посвященный Дню православной книги. С приветственным словом и благословением выступил настоятель храма Святителя Николая Мирликийского г.Звенигово священник Антоний Блинов.«Библиотека, школы, церковь, прилагают все усилия чтобы изменить мир к лучшему, повернуться к духовной составляющей нашей жизни – православию. Особенно приятно, что это направлено на детей и молодежь» - сказал батюшка Антоний.

На конкурс было заявлено 37 участников в возрастной группе 1-4 классы и 5-8 классы из десяти  школ района. В номинациях конкурса были представлены произведения русских и современных поэтов, а также произведения собственного сочинения. Победителям и призерам конкурса были вручены дипломы I , II, III степени отдела образования и книги от прихода храма Святителя Николая Марликийского,  а все остальные получили грамоты.

Особую благодарность хочется высказать ООО «Оникс» в лице директора Флоренцева Д.Г.за предоставленные кондитерские изделия для участников конкурса.

23 Марта, 2018 г.