Россия – страна возможностей для каждого!

270318_01.jpg

C 13 по 15 марта 2018 года в Москве на ВДНХ проходил форум  “Россия – страна возможностей», основной задачей которого являлась самореализация талантливой молодежи и начинающих профессионалов в разных видах деятельности. Всего в форуме принимали участие более шести тысяч человек из 85 регионов  Российской Федерации. Был на этом форуме представлен и Звениговский район Республики Марий Эл студентом Транспортно – энергетического техникума Петровым Дмитрием. Дмитрий обучается в техникуме с 2015 года по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», всегда старательный и ответственный.  В конце января – начале февраля этого года  Дмитрий принимал участие в Региональном чемпионате Worldskills «Молодые профессионалы» Республики Марий Эл по компетенции Электромонтаж. В результате трехдневной напряженной работы он стал победителем, существенно обогнав своих конкурентов. Через несколько дней после финала организационный комитет чемпионата  опубликовал баллы, которые набрали участники. Оказалось, что Дмитрий вошел в пятерку студентов, набравших наибольшее количество очков.  В качестве поощрения для него и еще четырех студентов профессиональных образовательных организаций республики поступило  приглашение на форум «Россия – страна возможностей». Были заранее организаторами приобретены билеты на поезд, и уже 12 марта Дмитрий заселился в гостинице «Космос». Первый день форума был эскурсионно – развлекательный, Дмитрий побывал в интереснейших местах Москвы: посетил Сколковский институт науки и техники, наслаждался оперой  «Анна Каренина» в Московском театре оперетты, любовался видами вечерней столицы, а из окна своего  номера смотрел на подсвеченную Останкинскую башню. На следующий день деловая программа, на специальных площадках перед участниками форума выступили видные деятели политики и  искусства. Так Дмитрий прослушал лекцию Сергея Лаврова «Перспективы. Вызовы. Возможности», выступление Никиты Михалкова, который пояснил, что любовь к стране проявляется в любви к ее литературе и культуре. Со своими речами обратились к собравшимся Андрей Кончаловский, Алексей Кудрин, Сергей Собянин. Но, пожалуй, самым волнительным было выступление Владимира Владимировича Путина. Он сказал, что страна заинтересована в каждом молодом инициативном человеке, т.к. «из успехов каждого будет складываться успех нашей Родины».  Выступали перед участниками и представители молодежной музыкальной культуры. Дмитрию довелось побывать и на концерте группы «Сплин». И, конечно же, не обошлось без прогулок по Красной Площади и Кремлю. Из этой поездки он привез не только многочисленные сувениры и хорошие впечатления, но и уверенность, что выбранная им профессия станет верным шагом в будущее. И теперь ему предстоит уже в апреле снова покорять Москву, ведь сейчас он готовится к Отборочным Российским соревнованиям Worldskills, которые пройдут в Подмосковье уже в апреле.

27 Марта, 2018 г.