Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Как цвет зарплаты влияет на размер вашей пенсии?

300318_03.jpg

На сегодняшний день в нашем регионе по-прежнему остается актуальной проблема так называемых «серых» зарплат. Зачастую работодатели предпочитают официально занижать сумму выплат работникам, чтобы уменьшить суммы обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды.

По республике, а так же и в нашем районе немало пенсионеров, которые получают трудовую пенсию в минимальном размере. Можно предположить, что некоторые из них имеют такую низкую пенсию, в том числе и потому, что получали доходы, которые не отражались ни в каких документах. То есть работали неофициально: зарплату получали, но страховых взносов с нее никто не выплачивал. В итоге результат: люди трудились, но при оформлении пенсии никаких справок представить не могут. 

Вот и получается, что наниматель, выдавая «серую» зарплату, без отражения в бухгалтерском учете и, соответственно, без уплаты налогов и страховых взносов, «крадет» при этом значительную часть вашей будущей пенсии. Ведь страховые взносы на обязательное пенсионное страхование исчисляются и уплачиваются только с «белой» зарплаты. Чем она выше, тем больше будет пенсия.

- Практика выплаты так называемых «серых» зарплат сегодня злободневна, работодателями разработано множество схем так называемой оптимизации. Случается, что доказать свою трудовую деятельность бывает не так просто – работодатель либо не заключает никакого договора, либо предлагает работать на временных условиях. А ведь чем продолжительнее периоды работы гражданина, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, так как за каждый год официальной трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных баллов.

Трудоустройство «без оформления» и «серая» зарплата влекут за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

Получается, что соблюдение законодательства и своих прав нужно требовать от работодателя прямо сейчас.

30 Марта, 2018 г.