Итоги проведения Интернет-акции

В конце марта Управление Росреестра по Республике Марий Эл провело Интернет-акцию «Задай вопрос государственному регистратору прав». Свои вопросы жители Марий Эл направляли на  адрес электронной почты ведомства. Всего в ходе мероприятия за консультацией через Интернет обратилось 12 человек. Сегодня публикуем часть ответов специалистов на заданные вопросы. Следите за публикациями на странице Управления «ВКонтакте» https://vk.com/rosreestr12

1.                 Вопрос: Необходимо зарегистрировать право собственности по нотариально удостоверенному договору купли-продажи, могу ли я подать документы в МФЦ без продавца? Александр И., г. Йошкар-Ола.

Ответ: Согласно п. 5 ч.3. ст 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права без одномоментной постановки на учет объекта, осуществляется по заявлению нотариуса или его работника, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки.

2.                 Вопрос: Мы с мужем в браке приобрели квартиру. Но в свидетельстве о регистрации права указан один муж. В настоящее время хотим перерегистрировать право собственности на меня. Как это можно сделать? Миляуша Р., Звениговский район.

Ответ: В соответствии с п.1 ст.38 Семейного кодекса РФ необходимо заключить  соглашение о разделе общего имущества супругов. При этом,  соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3.                 Может ли гражданин получить земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование под гараж? Руслан К. г. Волжск.

Ответ: В соответствии с п.2 ст.39.9 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование предоставляются исключительно:

1) органам государственной власти и органам местного самоуправления; 2)государственным и муниципальным учреждениям;

3) казенным предприятиям);

4) центрам исторического наследия Президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий. Следовательно, земельные участки гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования не предоставляются.

04 Апреля, 2018 г.