В районе началась подготовка к весенне-полевым работам

050418_03.jpg

Весной текущего  года сельхозпредприятиям района предстоит посеять яровые культуры на площади 5086 га, в т.ч. зерновые - 3500 га, кормовые культуры - 1586 га, из них беспокровный  посев многолетних трав – 968 га, кукурузы на силос – 500 га. Зерновые культуры планирует засеять только СПК «Звениговский».

Для посева яровых зерновых культур требуется 881 тонн семян. ООО «Нуктужский» в наличии имеет 16 тонн семян яровых зерновых культур, необходимых для высева овса на зеленый корм. СПК «Звениговский» необходимо приобрести 865 тонн. Для посева многолетних трав необходимо 18 тонн семян, кукурузы на силос – 11,5 тонн, рапса – 0,2 тонны. На сегодняшний день ООО Агрофирмой «Рассвет» приобретено люцерны 0,9 тонн; ООО СХП «Ташнурское» приобретено люцерны 1,5 тонны, травы костер 1,5 тонны.

Для получения запланированных урожаев сельскохозяйственных культур для подкормки озимых культур и многолетних трав, а также для посева яровых культур по минимальным дозам необходимо иметь 590 тонн минеральных  удобрений, стоимость которых по предварительным расчетам  составляет 12,1 млн. рублей. По состоянию на 30 марта 2018 года  сельхозпредприятиями района завезено 92,6 тонн минеральных удобрений в физическом весе, что составляет 30,3 тонны в действующем веществе.

Своевременное и качественное выполнение  комплекса мероприятий   по проведению весенне-полевых работ зависит  от исправного состояния сельскохозяйственной техники. На приобретение запасных частей сельскохозяйственными организациями планируется потратить более 4 млн. рублей.  Для проведения весенне-полевых работах на сельскохозяйственных предприятиях имеется 65 единиц тракторов, 5 единиц сеялок, 11 единиц культиваторов, 6 единиц БДТ, 72 единицы бороновальных агрегатов.

Потребность ГСМ составляет 132 тонны на сумму более 5 млн. рублей.

Для своевременного завершения весенне-полевых работ требуется 101 механизатор. На сегодняшний день на сельхозпредприятиях их имеется 79 человек. Остальные намечается восполнить ближе к весенне-полевым работам.

Всего потребность в финансовых средствах на проведение комплекса весенне-полевых работ составляет 178,9 млн. рублей. Недостаток средств в размере 1,5 млн. рублей покрыли за счёт привлечения кредитных ресурсов по программе льготного кредитования.

05 Апреля, 2018 г.