Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Первые шаги в профессию

050418_05.JPG

27 марта в Йошкар - Олинском техникуме сервисных технологий состоялся юбилейный XXV  республиканский фестиваль Студенческого творчества ФЕСТОС – 2018 «От творческого поиска к профессиональному становлению».

В рамках конкурса было организовано шесть  секций,  в работе которых приняли участие 50 студентов со всех профессиональных образовательных организаций республики.

Транспортно-энергетический техникум на конкурсе был представлен двумя студентами и их проектами.

В работе секции «Мое образование - моя профессия – мой успех» выступал студент 31 группы по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Зиганшин Рифат (научный руководитель – Голякова Зинаида Анатольевна) со своим исследованием «Как продлить жизнь шин».  Рифат подобрал актуальную тему, ведь на улице плюсовая температура и пришло время менять зимнюю резину на летнюю. Он изучил не только технологию бортировки колес, но и делал это не раз своими руками. 

В секции «Ценностные ориентиры современной молодежи» со своим проектом «Стадитрейллер: путь к знаниям» выступил студент 11 группы по профессии «Автомеханик» Чапаев Александр (научный руководитель – Васильева Нелли Ивановна). У Александра была очень интересная работа, творческая, современная. Он сам снял несколько видеоклипов по теме, провел исследование и впервые получил опыт публичных выступлений.    

Это было достаточно серьезное испытания, т.к. всем участникам задавали много вопросов, делали какие-то замечания, но все справились и хорошо представили свои работы. Техникум от всей души поздравляет конкурсантов и их научных руководителей. Мы искренне надеемся, что выбранная студентами профессия станет верной путевкой в жизнь, а участие в подобных фестивалях – это первые большие шаги к будущей профессии.

05 Апреля, 2018 г.