Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Управление Росреестра по Марий Эл напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства

В первом квартале 2018 года госземинспекторами Управления Росреестра по Республике Марий Эл проведено 58 проверочных мероприятий соблюдения требований земельного законодательства. 
По итогам проверок выявлено 28 нарушений, из них: 13 случаев самовольного занятия земельных участков, 5 случаев невыполнения в срок законных предписаний госземинспекторов об устранении нарушений земельного законодательства, 2 случая использования земельных участков не по целевому назначению, невыполнения обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, 1 случай не переоформления юридическим лицом права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право собственности или аренды земельного участка, 1 случай неиспользования земельного участка в установленный федеральным законом срок, 6 случаев иных нарушений (ст.26, 42 Земельного кодекса). 

В списке нарушителей - 26 граждан и 2 юридических лица. 
С целью выявления признаков нарушений земельного законодательства Управлением проводятся административные обследования земельных участков, когда контроль осуществляется дистанционным способом, без непосредственного участия собственников. Для проведения таких мероприятий используются данные дистанционного зондирования Земли (фотосъемка поверхности авиационными и космическими аппаратами).

За 3 месяца текущего года госземинспекторами Управления Росреестра по Марий Эл проведено 89 административных обследований земельных участков, в 36 из них обнаружены признаки нарушений земельного законодательства. 

В случае обнаружения нарушения возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа. 
Как пояснили в Управлении, размер административного штрафа за нарушения земельного законодательства установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Определяется он в рублях в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение. В случае, если кадастровая стоимость такого земельного участка не установлена, КоАП установлены минимальный и максимальный размеры штрафа по видам нарушений и категориям нарушителей. 
С начала года в Марий Эл общая сумма наложенных на нарушителей штрафов составила 550 тыс. рублей.

09 Апреля, 2018 г.