В Звениговском районе осуждена 49-летняя жительница д.Морканаш за совершение служебного подлога и мошенничества

22.03.2018 Звениговский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 49-летней жительницы д.Морканаш Звениговского района. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (совершение служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что 03.06.2016 специалист администрации МО «Кужмарское сельское поселение», используя свое должностное положение с целью приобретения для ее дочери права собственности на земельный участок и расположенный на нем гараж, достоверно зная, что данное имущество принадлежит муниципальному образованию, изготовила выписку из похозяйственной книги о наличии у ее дочери права на земельный участок и передала данную выписку дочери. В дальнейшем на основании данной выписки было зарегистрировано право собственности на земельный участок и расположенный на нем гараж.

В результате преступных действий специалиста администрации МО «Кужмарское сельское поселение» ее дочь незаконно приобрела право собственности на земельный участок и гараж, принадлежащие МО «Кужмарское сельское поселение», чем муниципальному образованию причинен имущественный вред на общую сумму 174246 рублей.

Расследование по делу проведено Звениговским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по РМЭ под надзором районной прокуратуры.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимую виновной в инкриминируемых ей деяниях и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 50000 рублей с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на срок 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

10 Апреля, 2018 г.