Прокуратурой Звениговского района проведена проверка соблюдения законодательства о предоставлении мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей

Проведенной проверкой в деятельности ГБПОУ РМЭ «Транспортно-энергетический техникум» выявлены нарушения прав обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение мер социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996
№ 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В нарушение требований закона 1 обучающемуся техникума не выплачено пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере 1800 рублей. Выявлены факты выплаты не в полном размере социальной стипендии и мер социальной поддержки на культурно-массовую работу, приобретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гигиены, игр, игрушек, книг, а также на обеспечение одеждой, обувью и мягким инвентарем 3 обучающихся техникума. Выплата данных мер социальной поддержки занижена на общую сумму 2988 рублей.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес директора ГБПОУ РМЭ «Транспортно-энергетический техникум» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Восстановление нарушенных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на контроле прокуратуры района.

11 Апреля, 2018 г.