Решения о приостановлении кадастрового учета недвижимости можно обжаловать в апелляционной комиссии при Управлении Росреестра

Апелляционная комиссия по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл начала свою работу год назад, в апреле 2017 года.

За этот период проведено 26 заседаний комиссии,  рассмотрено 36 заявлений по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

Заявления в комиссию поступали от граждан,  юридических лиц,  кадастровых инженеров,   органов государственной власти. По итогам  рассмотрения представленных документов комиссией  вынесено 10 решений об отказе  в принятии заявлений к рассмотрению, 24 решения об отклонении заявлений,  1 заявление удовлетворено, 1 заявление отозвано заявителем.

Основными причинами отказов в принятии к рассмотрению заявлений о приостановлении кадастрового учета объектов недвижимости являются  нарушения сроков их подачи, а также нарушение формы заявлений (отсутствуют контактные номера заявителей, адреса электронной почты, сведения о кадастровом инженере, доверенность (при обращении представителя заявителя), не указаны даты и номера решений и заявлений).

Напомним, что представить заявление в комиссию можно лично, посредством  почтового отправления либо в электронной форме. Сделать это нужно в течение 30 дней с даты принятия решения о приостановлении государственного кадастрового учета.

Государственной пошлиной обжалование решения в апелляционной комиссии не облагается.

Адрес апелляционной комиссии: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73 а, телефон для справок: (8362) 68-88-07.

11 Апреля, 2018 г.