Об оперативной обстановке в районе

120418_04.jpg

На очередномсовещании, проведенном в минувший вторник в ОМВД России по Звениговскому району, об оперативной обстановке в районе за 3 месяца текущего  года доложил заместитель начальника отдела А. Туранов. Заслушали доклад начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РМЭ А. Смирнов, начальник ОМВД России по Звениговскому району С. Шулаев, глава Администрации района В. Геронтьев, а также сотрудники отдела.

С начала года и до конца марта количество зарегистрированных преступлений на территории района увеличилось по сравнения с аналогичным периодом прошлого года с 79 до 100 (по РМЭ – 10,7%), что составило 5,9 % от республиканского уровня.Рост произошел в основном за счет увеличения количества тяжких и особо тяжких преступлений (на 144,4 %, с 9 до 22 случаев), в том числе против личности – на 75 % (с 4 до 7 эпизодов).

Увеличилось число убийств – в первом квартале прошлого года убийства зарегистрированы не были, в текущем году в сводках ОМВД оказался один эпизод. В 2018 г. отмечено увеличение количества случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – с 4 до 5.

По статистике ОМВД, количество краж за три первых месяцагода вырослос 24 в прошлом году до 33 втекущем.Из квартирбыли совершены 5 краж (в 2017 г. не было зарегистрировано), 9 краж– из садовых домиков (в 2017 г. – 1 случай). Зарегистрирован 1 случай неправомерного завладения транспортом (в 2017 г. показатель был нулевым),с 2 до 3 эпизодов выросло количество краж из автотранспорта, на уровне 2017 г. осталось количество краж транспорта – один эпизод.

За 3 месяца текущего года на территории района было зарегистрировано 6 поджогов (в первом квартале 2017 г. таких случаев не регистрировали). Выросло число мошенничеств – с 6 до 7, взяточничеств – с 0 до 1, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия – с 2 до 3, случаев нарушения ПДД со смертельным исходом – с 0 до 2.

Как и в прошлом году, в 2018 г. не было зафиксировано ни одного случая изнасилований и хулиганств. Также наблюдается снижение регистрациислучаев разбойных нападений, вымогательств, порубов по ч.3 ст. 260 УК РФ (в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой): в 2017 г. были отмечены единичные случаи подобных нарушений закона,в текущем году такие эпизоды не зарегистрированы вовсе.С начала года также не отмечены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Вместе с тем с начала года отмечается снижение отдельных видов преступлений:  грабежей (с 4 до 1), незаконных рубок лесных насаждений(с 4 до 1), преступных деяний в общественных местах (с 20 до 17), преступлений, совершенных на улицах (с 17 до 9). По мнению представителей полиции, данное снижение стало возможным благодаря своевременной профилактической работе, проведенной среди населения.

Артем Владимирович отметил, что увеличилось число выявленных экономических преступлений (с 4 до 5), повысилась эффективность работы отдела по профилактике преступлений, совершенных несовершеннолетними (2 случая против 3 в прошлом году), однако, данные преступления были совершены в группе лиц (в минувшем году был зафиксирован один такой эпизод).

Вместе с тем, были отмечены и негативные тенденции: произошелрост числа преступлений, совершенных повторно (лицами ранее их уже совершавшими) – с 35 до 44, а также лицами в состоянии алкогольного опьянения – с 33 до 41.

Согласно официальным данным, в первом квартале произошло снижение количестванарушений ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, исовершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения. В ОМВД это связывают с объективными причинами, а именно с  инициативным выявлением и расследованием подобных преступлений.

Увеличилось количество расследованных преступлений – с 75 до 80. Повысилась эффективность раскрытия уличных преступлений – с 66,7 % до 75 %, в общественных местах с 64% до 64,3%.

В целях недопущения роста преступлений ОМВД обращает внимание граждан на:обеспечение владельцами сохранности имущества;профилактику мошенничеств совершаемых посредством телефонных звонков, с использованием сети Интернет, денежных переводов; информирование ОВД об имеющихся сведениях о совершенном или готовящемся преступлении, в том числе по линии незаконного оборота наркотических и психотропных средств.

По данным ОГИБДД, за три месяца текущего года на федеральных трассах, проходящих через Звениговского район, было совершено 13 ДТП, в которых погибло 3 совершеннолетних гражданина, ранения получили 20 человек (в 2017 г. за аналогичный период регистрировали 21 ДТП, 9 человек погибло, в том числе 1 ребенок, было ранено 35 человек).

На местных дорогах (автодорога Звенигово – Шелангер – Морки) произошло 11 ДТП, жертвами которых стали 3 человека, 18 человек получили ранения (в минувшем году – 18 ДТП, 9 человек погибло, 32 человека получили травимы).

Также в текущем году произошло 2 наезда на пешеходов, один из которых погиб (в прошлом году – 4 наезда, оказавшихся смертельными).

Основным видом ДТП по-прежнему остаются столкновения. По статистике, подавляющее большинство ДТП со смертельным исходом и причинением тяжкого вреда здоровью граждан происходит на федеральных трассах (автодороги Вятка и Йошкар-Ола – Зеленодольск), как правило, виновниками ДТП становятся водители транзитного транспорта из других регионов.

В данный момент сотрудники ОГИБДД испытывают трудности с лимитами топлива и нехваткой численности сотрудников, которая станет еще острее в связи с тем, что часть личного состава будет направлена в Казань в целях обеспечения безопасности в период проведения Чемпионата мира по футболу.

Одним из факторов, сопутствующих возникновению ДТП, остаются неблагополучные дорожные условия. С начала года составлено пять материалов по ч. 1  ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог), проводятся административные расследования.

В. Геронтьев отметил, что в этом году всем главам поселений района были направлены списки водителей, лишенных прав из-за вождения в нетрезвом состоянии. Данная мера предпринята для того, чтобы в ОГИБДД оперативно поступала информация о гражданах, лишенных прав, но вновь севших за руль автотранспорта.

Глава Администрации района рассказал о ремонтных работах, которые будут проводиться на дорогах Звениговского района. На участке Кокшайское кольцо – Ташнур(4 км) и у д. М. Кужмара (2 км) запланирована укладка сплошного асфальтового покрытия. У с. Красный Яр (в сторону пос. Шелангер) будет создан остановочный павильон, а также оборудован тротуар для пешеходов. Освещение участка запланированона следующие годы.

Благодаря поступлению дополнительных средств (помимо основного дорожного фонда)будут отремонтированы дороги в Красногорске и Звенигове (район старого вокзала). Также начнутся работы по асфальтировке городской набережной.

Звениговская неделя

12 Апреля, 2018 г.