К юбилею Красногорского завода «Электродвигатель»

120418_07.jpg

12 апреля – праздничная дата для одного из крупнейших и наиболее успешных предприятий Звениговского района – Красногорского завода «Электродвигатель».
Завод был основан 12 апреля 1968 года в составе производственного объединения «Марийский Машиностроитель». Основной специализацией предприятия было производство электродвигателей для оборонной промышленности. Сегодня предприятие является крупным производителем электрических двигателей для бытовой техники, холодильного, медицинского, вентиляционного оборудования и специальной техники. Благодаря отличному качеству выпускаемой продукции завод, расположенный в пос. Красногорский, хорошо известен далеко за пределами Волго-Вятского региона.
Более десяти лет (с апреля 1985 года)славным коллективом завода «Электродвигатель»руководил Валерий Павлович Данилов. На годы его руководства пришлось наиболее интенсивное развитие предприятия: «В те годы коллектив завода из года в год, увеличивая объемы производства, успешно решал задачи социально-экономического развития района и Республики Марий Эл, а самое главное – поселка Красногорский - места постоянного проживания заводчан, моих коллег», - вспоминает Валерий Павлович.
«Пользуясь предоставленной возможностью, выражаю свою искреннюю и душевную благодарность всем рабочим, инженерно-техническим работникам, моим заместителям, начальникам цехов и отделов, мастерам производственных цехов и вспомогательных подразделений завода за их самоотверженный труд во благо страны», - так со страниц «ЗН» Валерий Павлович обратился к коллегам и соратникам в преддверии полувекового юбилея «Электродвигателя».
Вместе с Даниловым на заводе работал Анатолий Николаевич Соколов, посвятивший заводу практически все годы своей инженерной деятельности. Первый заместитель директора знал завод«буквально до винтиков», блестяще решал многие управленческие вопросы, коих в развивающемся производстве всегда бывает огромное количество.
Благодаря своему уважительному и теплому отношению ко всем без исключения заводчанам любимцем коллектива стал коллега Данилова – Александр Дмитриевич Яшин. «Александр Дмитриевич многое сделал для поддержания в коллективе нормального морально-психологического климата.Он оказался необходим и полезен на каждой должности,которую занимал, работая с нами уже после выполнения своего партийного поручения», - вспоминает Валерий Павлович.
«Один из основателей завода – Вениамин Федорович Сазонов, человек беззаветно преданный заводу и любящий его самоотверженно, круглосуточно радел и о производстве, и о коллективе.Он в совершенстве владел всеми способами организации производства, никогда не допускал срыва планов предприятия», - рассказывает о коллеге бывший директор завода.
В непростые годы заместитель директора по коммерческой части Владимир Михайлович Петров добился бесперебойного обеспечения завода всем необходимым. Вместе с заводом возмужали перспективный,талантливый инженер-производственник Владимир Николаевич Сушенцов, чьи методы планирования производства и глубокое знание всех процессов производства всегда способствовали успехам завода.Строительством на территории завода и в жилом массиве грамотно руководил Иван Яковлевич Торуткин. Большую помощь в решении бытовых вопросов заводчан и в устранении проблем подсобного хозяйства оказывал директору Иван Васильевич Сидоров. Николай Васильевич Заикин, работавший начальником гаража, прекрасно организовывал труд водителей, умело решал все возникающие проблемы.
Представители министерства обороны Георгий Васильевич Безсалов, Леонид Юрьевич Баянов, Виктор Ананьевич Ковальчук, Николай Иванович Петров, совместно с заместителем директора по качеству Геннадием Арсентьевичем Тимофеевым не только стояли на страже высокого качества выпускаемых изделий, но и внесли много ценных предложений в производство «Электродвигателя».
«Не могу обойтись без лестных слов в адрес Беловой Зинаиды Александровны и ее коллег.Их экономические расчеты всегда отличались полнотой и компетентностью. Вместе с бухгалтерами Игнатьевым Александром Матвеевичем, Геннадием Алексеевичем Андреевым, Валентиной Васильевной Кучаевой и грамотным специалистом отдела учета труда и заработной платы Домрачевым Александром Ивановичем наши экономисты в любой момент были готовы представить ценнейшую информацию о финансовом и экономическом состоянии завода», - говорит Данилов.
Должность заместителя директора по кадрам в разное время занимали отличные специалисты Иван Александрович Анисимов, Александр Дмитриевич Яшин, Григорий Степанович Жук.
Инженерный корпус завода под руководством Гурьяновой Галины Александровны, Бусыгина Александра Ивановича, Егорова Олега Юрьевича, Тимофеева Геннадия Михайловича, Сафина Зулькарама Галиахметович перед началом процесса конверсии сумел в кратчайшие сроки разработать документацию и запустить в производство целую серию электродвигателей для бытовых приборов.
«Всего за несколько лет под руководством Евгения Николаевича Кальянова, затем – Владимира Михайловича Соловьева завод превратился в хорошо функционирующую прибыльную экономическую единицу оборонного комплекса страны. И это после страшных 90-х, после периода развала и застоя в экономике и производстве! Об успехах предприятия красноречиво свидетельствуют вновь отреставрированные корпуса и любовно ухоженная территория завода. Мы, старшее поколение заводчан, искренне радуемся этим позитивным изменениям, произошедшим после долгих лет разрухи. От души поздравляю коллектив завода с юбилеем и искренно желаю всем заводчанам и членам их семей здоровья, счастья и трудовых успехов», - сказал ветеран производства Валерий Павлович.

Звениговская неделя

12 Апреля, 2018 г.