Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Как распорядиться земельной долей?

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

 Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли. При этом площадь выделяемого земельного участка должна составлять не менее размера, указанного в документе на земельную долю.

 Выдел земельного участка в натуре в счет земельной доли возможен на основании решения общего собрания участников долевой собственности.

Если решение общего собрания участников долевой собственности о выделении участка в натуре отсутствует или на собрании не принято решение о выделении вашего земельного участка, то можно самостоятельно выделить земельный участок. Для этого собственнику земельной доли необходимо  обратиться к кадастровому инженеру и заключить соответствующий договор.

В соответствии с договором кадастровый инженер подготавливает проект межевания земельного участка. Проект межевания должен быть согласован с другими участникам долевой собственности. Согласование проекта является обязательным. Предметом согласования являются размер выделяемого участка и местоположение. Извещение о необходимости согласования проекта направляются участникам долевой собственности или публикуется в СМИ. Если в течение 30 дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания от них не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого участка, проект межевания считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений. Подготовленный проект межевания утверждается решением собственника земельной доли. После проведения кадастровых работ вам выдается межевой план, который подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

После  получения межевого плана вам необходимо обратиться в Росреестр для  постановки на кадастровый учет и  регистрации права собственности и представить следующие документы:

-заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации;

 - правоустанавливающий документ на земельную долю. Представлять этот документ не нужно, ели право на земельную долю ранее уже было зарегистрировано;

- проект межевания земельного участка, утвержденный решением собственника земельной доли или земельных долей, и заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка;

- межевой план.

За государственную регистрацию права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения взимается государственная пошлина в размере 350 руб. Проведенные кадастровый учет и государственная регистрация удостоверяются выпиской из ЕГРН.  Подать документы можно в МФЦ, а также в электронном виде через официальный сайт Росреестра rosreestr.ru. В последнем случае для граждан размер госпошлины будет меньше на 30 %.

13 Апреля, 2018 г.