Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Апрельская индексация социальных пенсий: почему не все пенсионеры почувствовали повышение?

020218_03.jpg

Традиционная ежегодная апрельская индексация социальных пенсий увеличила выплаты наших земляков на 2,9 %. В денежном эквиваленте прибавка составила в среднем по Республике Марий Эл 235 рублей. Однако не все получатели федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии почувствовали увеличение, так как сам размер ФСД был уменьшен.

Федеральная социальная доплата к пенсии – это добавка, которая устанавливается к пенсии неработающих пенсионеров, материальное обеспечение которых ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. В Республике Марий Эл прожиточный минимум пенсионера для расчета ФСД на 2018 год установлен в размере 8 036 руб.

- При подсчете материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются все выплаты, осуществляемые Пенсионным фондом России. Сюда входит пенсия, ежемесячная денежная выплата с учетом стоимости набора социальных услуг в денежном выражении, дополнительное материальное обеспечение, а также меры социальной поддержки в денежном выражении, предоставляемые органами местного самоуправления. К мерам соцподдержки можно отнести, в том числе, компенсационные выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг, денежный эквивалент по оплате проезда на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования и автомобильного транспорта пригородного (внутрирайонного сообщения)*. Если в сумме все вышеперечисленные выплаты будут меньше 8 036 руб., то пенсионеру устанавливается ФСД в размере разницы между прожиточным минимумом пенсионера и его материальным обеспечением.

Напоминаем, что в августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.

13 Апреля, 2018 г.