Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

К кому обратиться, чтобы провести межевание?

Работы по подготовке документов, содержащих необходимые для государственного кадастрового учета сведения о земельном участке, проводят кадастровые инженеры – физические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Управление Росреестра по Республике Марий Эл рекомендует перед заключением договора на выполнение работ проверять сведения о кадастровом инженере, которые  содержатся в реестрах членов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, публикуемых на их официальных сайтах в сети «Интернет», а также в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра. 

Отношения между кадастровым инженером и заказчиком работ оформляются договором подряда на выполнение кадастровых работ, заключаемого в соответствии                        с требованиями гражданского законодательства и Федерального закона «О кадастровой деятельности».

Итогом работы кадастрового инженера является межевой план, который состоит из графической части (воспроизводятся сведения кадастрового плана, указывается местоположение границ участка) и текстовой части (указываются сведения о земельном участке и согласовании местоположения границ земельных участков).

Межевой план должен содержать сведения о согласовании местоположении границ земельного участка, которое обязательно в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись кадастровые работы или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН.

Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности. Для согласования местоположения границ привлекаются правообладатели смежных участков, а также представители правообладателей, действующие на основании нотариально удостоверенной доверенности. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии  в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, а также в случае, если заинтересованные лица или их представители, надлежащим образом извещенные в установленный срок, не представили обоснованные возражения в письменной форме. В этом случае, в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. Возникшие в ходе согласования возражения                                    о местоположении границ могут быть сняты путем проведения повторного согласования заново оформленного чертежа. Неурегулированные споры,  связанные с определением и установлением местоположения границ земельных участков, иные имущественные и земельные споры подлежат рассмотрению в судебном порядке в соответствии с нормами статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации.

Межевой план представляется заказчиком работ в орган регистрации прав                                с заявлением о кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости. От имени заказчика работ заявление о государственном кадастровом учете вправе подать  кадастровый инженер.

Прием заявлений о государственном учете изменений объекта недвижимости осуществляется в Многофункциональных центрах предоставления государственных                      и муниципальных услуг.

Управление Росреестра по Республике Марий Эл отмечает, что деятельность кадастрового инженера подлежит строгому контролю со стороны саморегулируемой организации кадастровых инженеров, членом которой он является.

В соответствии с федеральным законодательством за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план или подлог документов, на основании которых был подготовлен межевой план, при условии отсутствия состава уголовно наказуемого деяния, ему грозит административное наказание в виде административного штрафа. Кроме того, действия кадастрового инженера в рамках договора подряда на проведение кадастровых работ по оформлению межевого плана могут быть оспорены  в судебном порядке.

 

16 Апреля, 2018 г.