Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Управление Росреестра по Республике Марий Эл просит информировать об ошибках, встречающихся в наименованиях населенных пунктов

В соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации наименования географических объектов находятся в ведении Российской Федерации. Правовые основы деятельности в области употребления наименований географических объектов установлены Федеральным законом от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов». В соответствии с указанным федеральным законом географическими объектами, помимо прочих, признаны: республики, края, области; города и другие населенные пункты; районы, сельские советы, сельские округа и другие административно-территориальные образования (административно-территориальные единицы); железнодорожные станции, речные порты, аэропорты.  Наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов Российской Федерации охраняются государством. Произвольная замена одних наименований географических объектов другими, употребление искаженных наименований географических объектов не допускаются. Источниками для определения правильной формы написаний наименований географических объектов являются: федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации о присвоении наименований географическим объектам и о переименовании географических объектов; словари и справочники, подготавливаемые федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти субъекта Российской Федерации, согласованные до их издания с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

 В целях обеспечения употребления установленных наименований географических объектов Управление просит информировать о встречающихся случаях употребления искаженных наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях отдел геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Управления по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д.73а, каб. 106 и по телефонам (8362)68-88-76, 68-88-87.

17 Апреля, 2018 г.