На повестке дня - подготовка к весенне-полевым работам

200418_02.JPG

В преддверии посевной кампании в Администрации МО «Звениговский муниципальный район» состоялось рабочее совещание с приглашением представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, Россельхозцентра, руководителей сельскохозяйственных предприятий, глав КФХ, руководителей отделов Администрации района, глав администраций городских и сельских  поселений. Совещание прошло под председательством заместителя главы Администрации района И.К.Давыдовой. Главный вопрос повестки – подготовка и проведение весенне-полевых работ 2018 года предприятиями агропромышленного комплекса района.

Начальник отдела растениеводства и технической политики Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Э.Э. Каштанов ознакомил присутствующих с основными задачами по выполнению Госпрограммы и с ходом подготовки к проведению весенне-полевых работ в 2018 году по Республике Марий Эл. Он также обратил особое внимание на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности в ходе подготовки и проведения сезонных полевых работ. Заместитель главы Администрации района проинформировала о ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ в районе. 

Руководителям сельскохозяйственных предприятий было рекомендовано обеспечить выполнение соглашений по показателю – размер посевных площадей, занятых под зерновыми, зернобобовыми и кормовыми сельскохозяйственными культурами; закупить необходимый объем семян для проведения ярового сева; создать на период весенне-полевых работ необходимый запас горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений; обеспечить полную готовность сельскохозяйственной техники к проведению весенне-полевых работ текущего года.

На двух предприятиях - ООО «Нуктужский» и ООО «Мичурина» -  нехватка  трактористов-машинистов, им было рекомендовано обеспечить недостающих  специалистов  путем заключения срочных трудовых договоров на проведение сезонных работ.

 

Далее перешли к основным проблемам при подготовке к весенне-полевым работам. По данному вопросу заслушали руководителей сельскохозяйственных предприятий. Советник по полеводству СПК «Звениговский» В.Я. Никольский, директор ООО СХП «Ташнурское» В.А. Семенов, директор ООО Агрофирма «Рассвет» С.Н. Смирнов, директор ООО «Нуктужский» Х.А.о. Нагиев проинформировали, что  готовы к проведению весенне-полевых работ.

После этого перед собравшимися выступили руководитель филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Республике Марий Эл И.В. Логинов и директор ФГБУ «Станция агрохимической службы «Марийская» В.Р. Габдуллин. Они ознакомили присутствующих с результатами анализа семян для ярового сева, а также с услугами, оказываемыми филиалом ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Республике Марий Эл и  станцией агрохимической службы «Марийская».

Заместитель главы Администрации района проинформировала, что необходимо на законодательном уровне принять нормативный правовой акт, упрощающий процедуру передачи земель сельскохозяйственным предприятиям, обрабатывающим эти земли. Также остро стоит вопрос о нехватке кадров в сельскохозяйственных предприятиях. Чтобы привлечь молодых специалистов, необходимо разработать нормативный правовой акт по предоставлению земельных участков этим специалистам.

Следующим вопросом был вопрос по отлову и содержанию безнадзорных животных. Ирина Константиновна отметила, что Администрация района не может в полной мере исполнить переданные государственные полномочия по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных по причине отсутствия на территории нашей республики специализированной организации по отлову и содержанию безнадзорных животных. Поэтому было решено ходатайствовать перед Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл совместно с Комитетом ветеринарии Республики Марий Эл и Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл о возможности создания на территории республики специализированной организации по отлову и содержанию безнадзорных животных.

20 Апреля, 2018 г.