Состоялось заседание Центра профилактики

200418_05.JPG

На минувшей неделе, 11 апреля,  в Администрации МО «Звениговский муниципальный район» состоялось заседание Центра профилактики правонарушений, на которое были приглашены главы администраций городских и сельских поселений,  руководители отделов Администрации района,  помощник прокурора Звениговского района А.В.Щеголева.

С информацией об организации работы по формированию здорового образа жизни, противодействию распространения алкоголизма и наркомании выступили нарколог Звениговской ЦРБ С.А.Петрова, руководитель отдела образования Н.В.Лабутина и руководитель отдела культуры Л.А.Михайлова.

Так, Светлана Александровна отметила, что на учете у нарколога по Звениговскому району с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» состоит 217 человек, из них 54 женщины. Летальность от отравлений спиртосодержащей продукцией составила 12 случаев, от цирроза печени вследствие злоупотребления алкоголя – 4. С диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств» - 6 человек. Было проведено 755 освидетельствований на состояние опьянения, из них 535 были в состоянии алкогольного опьянения, у 16 человек выявлено употребление наркотических веществ. Врачом-наркологом проводится постоянный анализ наркоситуации в районе.

О принимаемых профилактических мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в районе на совещании доложили  старший государственный инспектор ОГИБДД  ОМВД России по  Звениговскому району Н.В.Куприянов и главы администраций МО «Городское поселение Звенигово», МО «Кокшайское сельское поселение», МО  «Городское поселение Суслонгер».

Старший инспектор ОГИБДД проинформировал о том, что за три месяца текущего года на территории района произошло 13 ДТП, в результате которых 3 человека погибло и 20 получили ранения. В целях стабилизации обстановки за три месяца сотрудниками ОГИБДД  проведено 25 рейдовых мероприятий, увеличилось численность нарядов посредством привлечения иных сотрудников.

В своем выступлении глава администрации МО «Городское поселение Звенигово» Т.А.Цыганова отметила, что профилактика безопасности дорожного движения является одним из основных направлений в работе администрации. Так, ведется планомерная работа по ремонту и содержанию автомобильных дорог местного значения, нанесению дорожной разметки, установке и обслуживанию дорожных знаков, а также по организации уличного освещения. В 2017 году приобретено 136 дорожных знаков на сумму 123371 рубль. Было выделено на ремонт и содержание дорог 8721791 рубль, на уличное освещение затрачено 1850033 рубля. Проведены работы по замене  светильников и ламп уличного освещения, в данный момент ведутся работы по установке энергосберегающих светильников на улицах Новая, Сосновая, Ларина и Палантая.

Как отметил глава администрации МО «Кокшайское сельское поселение» П.Н.Николаев, в 2017 году было выделено всего 240 тысяч рублей на ямочный ремонт ул.Кологривова в с.Кокшайск, но администрация поселения совместно с населением п.Шуйка и д.Семеновка вошли в программу по реализации местных инициатив и был проведен ремонт дорог в вышеуказанных населенных пунктах почти на 500 тыс.рублей.

По словам главы администрации МО «Городское поселение Суслонгер» С.В.Кудряшова, за счет средств дорожного фонда поселению были предоставлены субсидии на ремонт дорог в сумме 394,1 тыс.рублей. В п.Суслонгер было заменено 200 ламп, в этом году планируется заменить лампы  и в п.Мочалище. Также в этом году планируется ремонт и благоустройство дворовых территорий на сумму 3 млн.рублей.

Было рекомендовано главам  администраций городских и сельских поселений района   при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности уделять внимание надлежащему содержанию дорог местного значения - обеспеченности населенных пунктов дорожными знаками, наличию освещения на улицах, особенно в ночное время.    

Было рекомендовать главам  администраций городских и сельских поселений района   и в дальнейшем уделять большое внимание надлежащему содержанию дорог местного значения.

20 Апреля, 2018 г.