Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В этом году в 7-й раз 20 апреля во всех библиотеках Звениговского района прошла Всероссийская акция «Библионочь» под названием «Магия книги»

260418_01.jpg

Звениговская межпоселенческая библиотека также раскрыла двери для 160 участников из 3 школ города, которые приняли активное участие в увлекательном путешествии. В фойе библиотеки их встретил Мистер-Х (Гершун Н.П.), который вручил маршрутные листы командам. Книжная фея (Тимофеева Ю.О.) предложила желающим написать свои пожелания и вложить их в «Магическую Книгу Желаний». После этого у всех участников началось путешествие по станциям: «Академии чародейства и волшебства Хогвартс», «Я - гениальный сыщик», «Замок старой графини», «Звездный танцпол», «Тургеневская», Туристическая фирма «Дремучий лес». На каждой станции участники находили слова подсказки для будущей фразы.

В «Академии чародейства и волшебства Хогвартс», участники погружались в мир из книг о Гарри Поттере. Ребята искали и разгадывали подсказки, которые должны были привести их к ключевому слову. А помогали им в это зам. директора Академии пр. Минерва Макконагл и профессор Помона Стебель. И какая же Академия волшебства без привидений. Так, участники даже столкнулись с одним, пока искали последнюю подсказку. А еще ребята с удовольствием сыграли в игру «Имобилюс», где каждый должен был изобразить персонажа из книг о Гарри Поттере, другие же должны были угадать, кто перед ними. (Хакимова Т.Д., Хакимова О.Р.).

«Я- гениальный сыщик». Молодого человека обвиняют в большом преступлении. лондонские газеты печатают, будто прошедшей ночью он совершил злодеяние. Газеты ошибаются: он не виновен. Но доказать это невозможно. Все улики против него. Что ему делать? Есть во всей Англии два человека, которые могут спасти беднягу, доказать, что он не виновен. Зовут их Шерлок Холмс (Волкова В. К.) и Мисс Марпл (Забродина Л.А.), которых любят дети всего мира. На этой станции участники проходили курс обучения и сдавали выпускные экзамены для помощников знаменитых сыщиков. Проведены конкурсы: Профессиональный жаргон- 10 карточек со словами и понятиями, относящимися к детективному жанру; в 5-ти пронумерованных баночках находятся вещества белого цвета, надо по взгляду определить где «сахар», «соль», «сода», «мука», «стиральный порошок» (Забродина Л.А., Волкова В.К.)

«Замок старой графини». Легенда гласит, что давным-давно на месте, в котором мы сейчас находимся, был огромный замок, в котором жила одинокая графиня. У нее не было ни семьи, ни детей, ни друзей и единственным ее увлечением было коллекционирование старинных драгоценностей. У неутомимых искателей была возможность разгадать тайны графини и найти бесценные сокровища. На пути к замку ребят ждали 2 дворецких (Семенова В.В., Иванова О.Н.), которые помогали пройти «страшные» и веселые испытания: перебраться через ров по жуткому мостику с закрытыми глазами, разгадать ребус, пройти 7 шагов 7 человек на 7 ногах.

«Звездный танцпол» возглавляли волонтеры: Анна Воробьева(Звениговская СОШ №3) и Алексей Тришков (Звениговская СОШ № 1), они вместе с участниками в ритме современной и популярной музыки зажгли наш танцпол.

«Тургеневская» посвящена творчеству Ивана Сергеевича Тургенева ( К 200- летию со дня рождения писателя) Всех гостей встречала хозяйка барского имения Спасское-Лутовиново, что в Орловской губернии, матушка великого русского писателя, Варвара Петровна, которая с «упоением» рассказывала о своем любимом сыне Ванечке… Всем участникам было предложено узнать по словесному портрету героев произведений, сказать о каком произведении идет речь?       На мероприятии мы прикоснулись к светлому и чистому роднику, творчеству великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Я верю, что каждый из нас в своей душе сохранит красоту и чистоту тургеневского слова, будет беречь родную природу и родной язык. (Мудрова О.В.)

«Туристическая фирма «Дремучий лес» предлагает Вам шикарный отдых с Бабой Ягой и Кикиморой в традиционном русском стиле. Бревенчатая изба приютит Вас после изнурительной пешеходной прогулки по лесу, пройдя испытания –игру «Кочки», помогли выбрать нужную траву для роста волос и ухода за волосами для Бабы Яги. Определили воду, которая из них живая или мертвая для Ивана Царевича. Сказки из волшебного горшка отгадывали у печки для Кимочки , пробовали экзотические блюда ( Киселька с плесенью, пиявочек свежайших, десерт из божьих коровок).Веселили старушек танцем «Шишки-ели», а в супчике  наваристом из лягушек на болотной водице нашли часть фразы. (Кулагина Н.А., Тутубалина Т.А.)

На станции «Затерянный мир» по мотиву одноимённого романа А. Конана Дойля участники акции совершали на удивительном плато невероятное путешествие с главными героями – профессором Челленджером и Джоном Рокстоном. Ребята прекрасно справлялись со всеми заданиями: определяли плоды и коренья, размораживали яйцо динозавра и решали задачу, сооружали из подручных средств «воздушный шар». В ходе игры юные читатели задавали вопросы, с интересом обращали внимание на книжную выставку «Загадочное путешествие в мир динозавров». Но самое главное, им предлагалось обязательно прочитать книгу «Затерянный мир», чтобы узнать смогли ли добраться до дома герои романа на воздушном шаре или нет. (Боякова Н.И., Бущик Т.В.).

После прохождения всех станций ребятами была сложена фраза: «Есть большее преступление, чем сжигать книги. Это не читать их». Всем участникам были вручены сладкие призы. В завершении Библионочи Книжная Фея и все участники запустили магические шары с пожеланиями в ночное звездное небо.

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. И спустя 32 года этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях человека, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.  В Шелангерской сельской библиотеке 23 апреля дети посмотрели фильм «Чернобыльская хроника». Фильм сопровождался рассказами библиотекарей о тех страшных событиях, о том, как выглядит сейчас Чернобыль, какие последствия для человечества последовали после этой аварии. Возвратится к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за все, что происходит вокруг - цель таких мероприятий. Так же в  Красноярской модельной библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Трагедия XX века». Студентам Транспортно-энергетического техникума с. Красный Яр было представлено содержательное сообщение о самой крупной техногенной радиационной катастрофе в истории человечества, а яркая презентация наглядно продемонстрировала всю историю трагедии: причины взрыва, этапы ликвидации и шокирующие последствия аварии.

Очередное  заседание женского клуба «Надежда» состоялось в Красногорской городской библиотеке 21 апреля и прошло в виде экскурса в историю вальса, и   было приурочено Международному дню танца, который отмечается 29 апреля.

Вальс! Есть ли танец удивительней? Танец, обаянию которого уже два века покоряется весь мир. Вальс - один из самых романтичных и любимых танцев, объединяющий поколения и погружающих нас в состояние некоторой эйфории.  Жанр вальса так любят многие композиторы-песенники, написавшие свои нетленные шедевры, которые не теряют своей популярности уже много лет: «Майский вальс», «Вальс Победы», «Домбайский вальс» и многие другие.

Присутствующие на мероприятии дамы, узнали много интересных фактов из истории танца: появление вальса в России, виды вальса, о «короле вальса» Иоганне  Штраусе, где и когда появился танец. Демонстрировались фрагменты из кинофильмов: «Война и мир» первый бал Наташи Ростовой, «Анна на шее», «Табор уходит в небо» вспоминали и зачитывали отрывки из произведений, где упоминается о вальсе.

Вторая часть заседания клуба носило название «Магия книги», женщины рассказывали о запомнившихся им книгах, о их любимых книжных героинях, пытаясь создать её образ.

И сколько б танцев ни бывало,

О вальсе сказано немало,

Он в песнях и стихах воспет.

А лучше вальса, право, нет!

26 Апреля, 2018 г.