Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В рамках республиканской акции «Талешке сорта», посвященный национальным героям, 26 апреля 2018 года в дер. Сидельниково Звениговского района проведён праздник – День национального героя

280418_01.jpg

На Звениговской земле чтят и помнят своего национального героя – Пашкан и в его честь установлен памятный знак  на месте его гибели. Здесь каждая пядь земли  - история, хранящая легенды и предания. На мероприятии приняли участие Глава муниципального образования «Кокшамарское сельское поселение» - Плотникова Е.М., член президиума  Всемарийского Совета «Мер канаш» - Михайлова Л.А., председатель Совета ветеранов Звениговского района – Васильева Н.П. и жители дер. Сидельниково.

В библиотеках Звениговского района были оформлены книжные выставки «Марий талешке кече» и проведены различные мероприятия:

- беседа  «Национальные герои народа мари» в Красноярской модельной библиотеке;

- праздник «Марий талешке кече» в Кужмарской модельной библиотеке. В программе праздника состоялся показ театрализованной легенды «Сайгелде»;

- патриотическая беседа «Герои земли марийской» в Шелангерской сельской библиотеке.

Специалисты Звениговского районного  краеведческого музея провели для учащихся школ музейно – образовательную программу «Марий талешке кече». На мероприятии дети в игровой форме познакомились с легендарными героями прошлого и узнали о героях нашего времени.

28 Апреля, 2018 г.