Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Леса республики закроют для посещения

040518_03.jpg

С 29 апреля по 13 мая на территории Марий Эл будет введен противопожарный режим.Пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств также будут ограничены. Соответствующее постановление Правительства Республики Марий Эл было подписано 19 апреля.

По данным МЧС, в республике средний срок возникновения первого весеннего пожара приходится на третью декаду апреля. Однако с учетом гидрометеорологических условий, начало пожароопасного сезона в этом году ожидается не ранее первой декада мая.

Сохраняется вероятность возникновения пожаров в жилом секторе, в том числе с гибелью людей. Наиболее уязвимыми муниципальными образованиями по республике остаются: г. Йошкар-Ола, Волжский, Звениговский и Медведевский районы.

Как известно, причиной возгораний в лесах, как и на территориях дачных поселков, у деревень зачастую становится человеческий фактор. Палы травы, брошенные в траву окурки, разведение костров, в том числе и для жарки шашлыков – все эти, на первый взгляд, обыденные действия могут в одночасье превратиться в неконтролируемый процесс горения всего окружающего.Остановить разгоревшийся пожар непросто, особенно в ветреную, сухую погоду. От травяных и лесных пожаров сгорают дома и целые поселения.

В Марий Эл в этом году первые случаи неконтролируемого горения травыпроизошли в середине апреля. 15 апреля пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение горящей травы около дер. Митюково Медведевского района. 16 апреля горела трава в пос. Юрино, а 17 апреля – близ дер. Быковка Юринского района.

В период установления особого противопожарного режима в лесах республики запрещено разводить костры, выжигать сухую растительность, мусор. Лесные дороги будут перекрыты шлагбаумами, возле них будут размещены стенды с соответствующими объявлениями.

При этом не запрещено передвигаться по автомобильным дорогам общего пользования, проезжать в оздоровительные учреждения, организации отдыха детей, базы отдыха, турбазы, а также проезжать к своим садовым участкам.

Главам поселений предложено создать минерализованные полосы вокруг населенных пунктов, организовать очистку территорий от горючих отходов, мусора и сухой травы, а также организовать патрулирование силами местных жителей и добровольных пожарных дружин, подготовить водовозную и землеройную технику.

Личный состав пожарной охраны переводится на усиленный вариант несения службы.Объекты, подверженные угрозе пожара, будут подвергнуты внеплановым выездным проверкам.

Нарушители правил пожарной безопасностибудут привлекаться к административной ответственности, а если по вине физическихили юридических лиц произойдет лесной пожар, то их привлекут к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 261 Уголовного кодекса РФ.

04 Мая, 2018 г.