Настала весна, повестка пришла

040518_06.jpg

Со второго апреля в России началась очередная призывная кампания.Военный комиссар региона С. Сидоркин сообщил, чтов ходе весенней призывной кампаниина военную службу будут отправлены около 700 новобранцев. Всего же через призывные комиссии пройдут более 4,5 тыс. человек.

Республиканский военкомат и 17 муниципальных военкоматов в течение апреля работали в усиленном режиме– сотрудники рассылали повестки, организовывали медицинские комиссии, работали с семьями уклонистов.

О нововведениях призыва – 2018 рассказала начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата Звениговского района О. Кудрявцева. Ольга Юрьевна сообщила, чтосегодня молодым людям в возрасте до 27 лет предоставляется возможность повторнопройти медкомиссию,если ранее призывника признали ограниченно годным. Если врачи подтвердят, что самочувствие призывника после прохождения курса лечениязначительно улучшилось, то категорию годности могут изменить, и молодого человека могут направить на службу в армию.

С соответствующими заявлениями на повторную медкомиссию в военкомат республики уже обратились несколько человек.Один призывник, четыре года назад признанный ограниченно годным, написал заявление на повторное освидетельствование в военкомате Звениговского района. Но, как пояснила О. Кудрявцева, снять категорию годности «В» призывнику не удалось: «Если ограниченно годным юношу признает психиатр, то снять такую категорию сложно. Необходимо пройти специальный курс стационарного лечения в профильном медучреждении в течение 21 дня. Молодой человек, обратившийся к нам, наотрез отказался обращаться в республиканскую психиатрическую больницу. По результатам переосвидетельствования призывника, желающего пройти службу в вооруженных силах, вновь признали лишь ограниченно годным».

Психиатрические заболевания, наряду с заболеваниями органов зрения и ЖКТ, в наше время стали настоящим бичом мужчин призывного возраста. Нынешний призыв не стал исключением.

«Категорию годности «В» многие юноши получают из-за того, что состоят на учете у психиатра. В свою очередь, фамилии значительного количества призывников оказываются в картотеке психиатра автоматически, после того, как мальчишки побывают в коррекционной школе. Однако в такие школы ребята не всегда попадают из-за ментальных отклонений. Зачастую это дети, которых забросили нерадивые пьющие родители. Мальчишки и девчонки не в силах освоить стандартную школьную программу без помощи взрослых, их воспитанием и развитием никто не занимается – и вот они попадают в коррекционное учебное заведение, а вследствие этого получают психиатрический диагноз – клеймо на всю жизнь», - говорит Ольга Юрьевна.

Еще однонововведениепризывной кампании – обязательный психологический отбор. Он проводился и раньше, но не был закреплен законодательно на федеральном уровне. По результатам такого отбора принимается решение, в том числе, и в какой род войск попадет призывник.

Отметим, что призывники с высшим и средним образованием по-прежнему могут выбирать – служить один год по призыву или два по контракту. Вариант несения службы по контракту уже выбрали около 90 призывников из Марий Эл. В Звениговском районе заявление на контрактную службу написали три человека. Заявок на прохождение альтернативной службы юноши из нашего района не подавали.

В весеннюю кампанию из общего количества прозывавшихся юношей в Вооруженные силы Российской Федерации из Звениговского района отправится около 35% призывников. Служить они будут во всех военных округах, причем в этом году многие отправятся в Южный военный округ. Также впервые за несколько лет призывники из Марий Эл отправятся на службу вВоенно-морской флот.

«Уклонистов от призыва в армию стало очень мало, - сказал комиссар республиканского военкомата С. Сидоркинна встрече с журналистами, - молодежь теперь идет в армию с желанием и пониманием, что это необходимо и важно. Наше государство, можно сказать, прошло тот период, когда пугались службы в армии. Патриотизм сегодня необычайно высокий».

Как отметил военный комиссар Звениговского района РМЭ Ю. Кудрявцев, в Звениговском районе практически нет уклоняющихся от прохождения военной службы в Шелангерском и Красногорском поселениях. Самый значительный процент уклонистов отмечается в Звенигове, Кужмарском, Исменецком, Суслонгерском поселениях. Как подчеркнул Ю. Кудрявцев, зачастую сами родители убеждают призывника в том, что служить в армии не нужно, скрывают местонахождение парня, место его работы или учебы.

Военный комиссариат Звениговского района напоминает: за уклонение от призыва на военную службу юноша должен будет заплатить штраф от 120 000 до 200 000 рублей, или может быть арестован на период до 180 дней, или лишен свободы на срок до2 лет. Если в назначенную дату призывник, прошедший медкомиссию и вызванный для отправки на призывной пункт, не явится к месту отправки, то уже на следующий день все документы на такого нарушителя будут направлены в следственный комитет.

Первая в этом году отправка призывников на сборный пункт в Йошкар-Олу состоялась в понедельник, 23 апреля. Из Звениговского района в этот день отправились пять юношей. Все они будут служить в Центральном военном округе, т. е. вблизи Москвы, Нижнего Новгорода или Казани.

Призывники на сборных пунктах будут обеспечиваться комплектом повседневной формы одежды, персональными электронными картами и банковскими картами, на которые будут перечислять денежное довольствие (для рядовых сумма составляет 2 тыс. рублей в месяц).

Восемнадцатилетний призывник из Шелангерского сельского поселения, получивший повестку несколько недель назад, прибыл в военный комиссариат в приподнятом настроении: «Очень хочу в армию! Честно! Есть внутри меня такой порыв. Отец служил, дед служил, прадеды мои в Великой Отечественной войне участвовали, настало мое время…»

Поддержала молодого человека и мама.С дрожью в голосе, не скрывая материнских слез, женщина сказала: «Хоть и ноет мое материнское сердце в предчувствии разлуки – все-таки на целый год расстаемся, а ведь мы с ним вместе 19 лет были, я его под сердцем носила, в садик, школу собирала… Но теперь мой сын станет настоящим мужчиной, будет оружие в руках держать. И все окружающие знать будут, что сын мой отслужил, что он – солдат, и Родину, и мать свою, и семью защитить сможет».

Звениговская неделя

04 Мая, 2018 г.