Прокуратурой Звениговского района Республики Марий Эл проверено исполнение ООО «МПКХ Суслонгерское» требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Прокуратурой Звениговского района проверено исполнение ООО «МПКХ Суслонгерское» требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В ходе проверки установлено, что на используемом ООО «МПКХ Суслонгерское» полигоне твердых бытовых отходов в 2017 году, 1 квартале 2018 года ООО «МПКХ Суслонгерское» не осуществлялся мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды, также не разработана и не утверждена программа проведения данного мониторинга.

Кроме того, вопреки требованиям Федерального закона «Об отходах производства и потребления» ООО«МПКХ Суслонгерское» не определен класс поступающих отходов и их паспортизация, не разработан регламент и режим работы полигона, инструкции по приему бытовых отходов, отсутствует шлагбаум, не осуществляется дезинфекции ходовой части мусоровозов.

В целях устранения выявленных нарушений директору ООО «МПКХ Суслонгерское» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. Материал проверки направлен в Росприроднадзор для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Ситуация остается на контроле прокуратуры района.

07 Мая, 2018 г.