Госземинспекторы Росреестра по Марий Эл выявили 48 нарушений земельного законодательства на территории республики

В рамках осуществления государственного земельного надзора в январе-апреле 2018 года должностными лицами Управления Росреестра по Республике Марий Эл, уполномоченными на осуществление государственного земельного надзора, проведено 93 проверки соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации.

Всего на территории республики выявлено 48 правонарушений. Гражданами совершено 43 противозаконных действия, что составляет 89% от общего количества нарушений.

Наиболее распространенными нарушениями земельного законодательства является самовольное занятие земельных участков или их частей, а также использование земель лицами, не имеющими на них предусмотренных законодательством прав. Всего обнаружено 28 таких правонарушений, из них 27 совершили граждане. Статьей 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за данное нарушение в виде штрафа.

Вторым по массовости нарушением является использование земельных участков не по целевому назначению либо их неиспользование. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях с начала года к административной ответственности привлечено 41 лицо, не соблюдающее российское законодательство  (86 % из них - физические лица).

Общая сумма наложенных штрафов составила 630 тысяч рублей. Более половины суммы уже поступила в бюджеты городов и районов республики, оставшаяся сумма в случае неуплаты нарушителями законодательства в добровольном порядке будет взыскана принудительно.

Управление Росреестра по Республике Марий Эл во избежание нарушения требований, установленных статьями 25, 26 Земельного кодекса РФ, рекомендует гражданам республики, а также субъектам предпринимательства, использовать предоставленные земельные участки в отведенных границах, а если пределы участков не установлены, то провести на них кадастровые работы, результаты которых внести в Единый государственный реестр недвижимости. При этом, правообладателям земельных участков необходимо знать целевое назначение и разрешенное использование предоставленных им участков и использовать земли, как установлено статьей 42 Земельного кодекса РФ, согласно установленному правовому режиму.

15 Мая, 2018 г.