Штраф необходимо оплатить

Разъясняют специалисты Управления Росреестра по Марий Эл

Вопрос. Госземинспектором при проверке моего земельного участка выявлено нарушение закона в виде захвата прилегающей к участку территории. Мне выписан штраф. Если я заплачу штраф, то могу ли не освобождать занятый земельный участок и использовать его дальше?

Ответ: Административный штраф является административным наказанием за совершение правонарушений. Кроме штрафа законодательством предусмотрено вынесение лицам, допустившим правонарушения, предписаний об устранении таких нарушений с установлением срока устранения. Предписание подлежит исполнению в обязательном порядке.

Невыполнение законного предписания федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, влечет за собой ответственность по части 25 статьи 19.5 КоАП РФ.

Таким образом, во избежание наказания за неисполнение предписания инспектора Вам необходимо освободить занятый земельный участок или же оформить на него соответствующие документы в администрации района или города.

18 Мая, 2018 г.