ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ ПРИ ЛЕСНОМ ПОЖАРЕ

При пожаре в лесу звонить на номер 112

если обнаружили небольшой пожар в лесу, постарайтесь затушить его;

заливайте огонь водой из ближайшей лужи или водоема, засыпайте землей;

используйте для тушения ветки и мокрую одежду;

ветви и ткань переворачиваете, чтобы они не загорелись;

потушив – убедитесь, что огонь снова не разгорится;

если пожар сильный, покиньте место пожара, идите навстречу ветру, перпендикулярно;

кромке пожара, при сильном задымлении закройте рот и нос мокрой тряпкой;

внимательно осматривайте дорогу перед собой, двигайтесь по просекам, берегам ручьев и рек;

ПОМНИТЕ, ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

Администрация МО «Звениговский муниципальный район»    предупреждает

• не жгите сухую траву и растительность!

• не разводите костры вблизи строений и лесных массивов!

• не бросайте непотушенные спички и окурки!

• следите за детьми, пресекайте детские игры с огнем!

• помните: в сухую   погоду необходимо быть аккуратными и внимательными с огнем в саду, на приусадебном участке или в поле, иначе от огня можете пострадать вы, ваши родные или соседи!

В случае возникновения пожара звоните по телефону 112 или 01

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1717 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов или в садоводческих, огороднических и дачных объединениях, возложена обязанность производить регулярную уборку мусора и покос травы. Устанавливается, что правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Уборка мусора и покос травы должны производиться правообладателем (собственником, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка) в пределах границы соответствующего земельного участка, определяемой на основании кадастрового или межевого плана.

Кроме того, запрещается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта в полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог.

Запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железнодорожных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травяную растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а так же оставлять сухостойные деревья и кустарники.

18 Мая, 2018 г.