Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

С 23 по 25 апреля в Московской области проходили отборочные соревнования в национальную сборную World Skills-2018. Всего принимали участие около 60 студентов профессиональных образовательных организаций по компетенции «Электромонтаж» и 16 команд юниоров

180518_05.jpg

С 23 по 25 апреля в Московской области проходили отборочные соревнования в национальную сборную World Skills-2018. Всего принимали участие около 60 студентов профессиональных образовательных организаций по компетенции «Электромонтаж» и 16 команд юниоров.  «Транспортно – энергетический техникум» на соревнованиях представили студент 33 группы Петров Дмитрий и воспитанники Красноярской школы Иванов Роман и Сергеев Роберт. Эти ребята в республике были победителями в данной компетенции в соревнованиях World Skills.

Организаторы соревнований по компетенции «Электромонтаж» устроили состязательную площадку в выставочном комплексе   «ПАТРИОТ ЭКСПО», а участников расселили по различным пансионатам, так чтобы они не могли общаться со своими наставниками. Юниоров во время чемпионата сопровождал наш студент Иванов Андрей, который и сам уже имел опыт участия в этом чемпионате.

Задания были повышенной сложности. Петрову Дмитрию необходимо было за 5 часов выполнить монтаж стенда  реверсивного управления асинхронным двигателем, включающим в себя кабеленесущие системы, и монтаж управления насосной станции. Было очень трудно, задания изменили, но выступил он достойно. Дмитрию  немного не хватило времени, чтобы выполнить работу в полном объеме. В общем зачете наш студент может попасть в двадцатку лучших  по России. И это очень хороший результат, учитывая, что принимали участия в соревнованиях студенты из  крупных городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань и т.д., где есть возможность готовить конкурсантов на базе центров компетенций.

Юниоры подошли к конкурсу с очень хорошим и позитивным настроем. Им за 5 часов необходимо было выполнить монтаж кабеленесущих систем, схему управления двигателем и освещением. Школьники справились со своей работой хорошо, даже прошли дополнительное испытание на коммуникабельность.

По словам преподавателя Данилова В.Р., наши конкурсанты работали очень аккуратно, у них не было замечаний по охране труда и технике безопасности. Они рационально разделили рабочее время на выполнение заданий, работали слаженно, не давали волнению помешать. По завершении  чемпионата участники получили  сертификаты, памятные футболки и толстовки, а Владимир Родионович стал российским сертифицированным экспертом.

Теперь ребята стоят планы на следующий год. Школьники хотят продолжить обучение по электромонтажным работам в техникуме уже в качестве студентов, а Петров Дмитрий будет готовиться стать экспертом.

18 Мая, 2018 г.