Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

31 мая 2018 года истекает срок представления отчета о движении денежных средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации за 2017 год

nalogovaya.jpeg

Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (часть 7 статьи 12) установлена обязанность для физических лиц – резидентов РФ, имеющих счета в зарубежных банках, в срок до 1 июня 2018 года представить в налоговый орган по месту своего учета отчет о движении денежных средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации.

Порядок и форма отчета утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 «О порядке представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации».

В соответствии с указанным порядком в отчете указываются следующие сведения:

  • персональные данные резидента;
  • информация о банке, в котором открыт счет (вклад);
  • реквизиты такого счета, общие сведения об остатках средств на начало (конец) года, зачислении (списании) средств за отчетный период.

Отчет может быть представлен как на бумажном носителе непосредственно физическим лицом, либо его представителем, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством РФ, или путем направления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, так и в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика, который размещен на сайте ФНС России.

При этом отчет, направленный через Личный кабинет, необходимо подписывать усиленной неквалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно зайдя в раздел «Профиль» сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Также, физическое лицо вправе одновременно с отчетом представить в налоговый орган подтверждающие документы и информацию.  

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

21 Мая, 2018 г.