Прокуратурой Звениговского района проведена деловая игра «Суд присяжных»

Прокуратурой Звениговского района в рамках подготовки к поддержанию государственного обвинения по уголовным делам с участием  присяжных заседателей на базе МОУ «Звениговский лицей» организована и проведена деловая игра «Суд с участием присяжных заседателей». Напомним, что с 1 июня 2018 года указанная форма судопроизводства вводится в районных судах. В учебном мероприятии приняли активное участие педагоги и ученики лицея. Судебное заседание было максимально приближено к реальному судебному процессу. В качестве примера выбрано реальное уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ст.111 ч.4 УК РФ), имевшее место в 2017 году в Звениговском районе. В роли присяжных заседателей выступили учащиеся 11 классов лицея. Внимательно выслушав сторону защиты и обвинения присяжные после тайного обсуждения вынесли свой вердикт подсудимому. Воспитанники лицея получили уникальную возможность изнутри прочувствовать на себе особенности разбирательства по уголовному делу, а также познакомиться с профессиями адвоката, прокурора, судьи и спецификой их работы.

22 Мая, 2018 г.