Юрий Сидыганов проверил ход весенне-полевых работ

DSC_7187.jpg

В минувшую субботу заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Ю. Сидыганов лично ознакомился с сельскохозяйственными угодьями Звениговского района, материально-технической базой аграрных предприятий и оценил ход весенне-полевых работ, проводимых сейчас на территории района. В рабочей поездке Ю. Сидыганова сопровождали глава Администрации района В. Геронтьев, его заместитель И. Давыдова, главный специалист сектора развития сельскохозяйственного производства Администрации района И. Кириллова.

В этом году посевная в районе, как и во всем регионе, началась на две недели позже, чем обычно. Отставание по времени было связано с не самыми благоприятными погодными условиями – теплые деньки пришли в наш край со значительным запозданием.

Но сельхозпредприятия и фермеры Марий Эл сумели нагнать и превзойти показатели прошлого года. Это стало возможным благодаря интенсивному труду аграриев, которым пришлось дорожить не только каждым погожим днем, но и часом. В этом Ю. Сидыганов убедился, посетив ООО Агрофирма «Рассвет», ООО СХП «Ташнурское» и СПК «Звениговский».

Все хозяйства района обеспечены семенами для посева яровых зерновых  и зернобобовых культур в полном объеме, также ими приобретены 682,6 тонн минеральных удобрений – что составляет около 92% от объема удобрений, использованных в прошлом году. 

Для повышения урожайности зерновых культур предприняты меры по протравливанию семян. К 18 мая протравлено 625 тонн зернобобовых, при плане 800 тонн.

Общая посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах в прошлом году составляла 12710 га, на нынешний год ее предполагается довести до 13193 га. 

Так, яровой сев в сельхозпредприятиях предстоит провести на площади 5086 га – а это составит 171,24 % к уровню 2017 года (2970 га).

Кроме этого, необходимо выполнить работы по уходу за посевами озимых культур и многолетних трав на территории 8036 га.

До горячей поры посевных работ аграрии решили проблему кадров. Благодаря оперативно принятым мерам, обеспеченность механизаторами сегодня стопроцентная. Весенне-полевые работы на землях Звениговского района ведут 92 механизатора.

На полях Звениговского района ведутся интенсивные работы по посеву кормовых культур. Ведущее место в выращиваемой кормовой базе занимают многолетние травы. По состоянию на 18 мая подкормка таких трав произведена на площади 2764 га, это уже 44,3% к уровню намеченного на 2018 год плана. В районе проведено 20,5 % от запланированных работ по боронованию почвы (обработана территория в 1280 га).

На сегодняшний день посеяно 120 га однолетних трав, при плане – 118 га, а также произведен беспокровный посев многолетних трав на площади 296 га, план – 968 га. 

Полным ходом идут работы по подкормке озимых культур. Аграриями СПК «Звениговский» произведена подкормка 1380 га озимых, 77 % к уровню плана.

Произведено боронование 3900 га зяби: СПК «Звениговский» - 3825 га, ООО Агрофирма «Рассвет» - 75 га. Этот показатель планируется довести до 4741 га.

По результатам обследования озимые культуры сохранились на 100 %. Их площадь составляет 1798 га: СПК «Звениговский» - 1754 га, ООО Агрофирма «Рассвет» - 44 га.

Ю. Сидыганов высоко оценил полевую всхожесть семян и практически стопроцентную выживаемость растений озимых культур на землях СПК «Звениговский». Заместитель Председателя Правительства Республики встретился с директором предприятия И. Казанковым и советником по полеводству В. Никольским в полевых условиях у с. Кужмара. Ю. Сидыганову также были продемонстрированы угодья, засеянные горохом.

Как оказалось, крупнейшим аграрным предприятием района в текущем году планировалось посеять горох на площади 1000 га, однако, уже посеяно 2568 га. План сельские труженики перевыполнили более чем в 2,5 раза! Такие показатели не могут не радовать и самих аграриев, и руководство района, и нас с Вами – потребителей продукции СПК «Звениговский».

В планах предприятия – посев кукурузы (500 га), овса (500 га), ячменя (2000 га).

В ООО Агрофирме «Рассвет», работающей на землях у с. Сидельниково, продолжают выращивать хмель. Как подчеркнул В. Геронтьев, ООО Агрофирма «Рассвет» - единственное хозяйство в Марий Эл, которое в непростых условиях сумело сохранить имеющую производственную базу для выращивания, уборки и сушки шишек хмеля.

Плантации хмеля в Кокшамарском поселении составляют 12,8 га, в 2018 году вновь заложены 2 га.

О сложностях выращивания некогда популярной в республике культуры, о проблемах реализации и высокой себестоимости культивирования хмеля Ю. Сидыганов узнал из первых уст – директор агрофирмы С. Смирнов не только рассказал о работе на хмельниках, но и провел подробную экскурсию по плантациям молодого хмеля.

О процессе сушки и обработки шишек аграрной культуры Ю. Сидыганов узнал прямо в помещении хмелесушилки. Здесь заместителю Председателя Правительства был продемонстрирован чешский хмелекомбайн ЛЧХ-2, о функционале которого рассказал бессменный начальник цеха хмелеводства К. Кузьмин.

Ю. Сидыганов посетил коровники и телятники ООО Агрофирма «Рассвет», лично пообщался с работниками, поинтересовался организацией и техникой откорма крупного рогатого скота.

В этот день заместитель Председателя Правительства посетил ООО СХП «Ташнурское». Директор предприятия В. Семенов вместе с Ю. Сидыгановым и руководством района обошли территорию хозяйства, на которой расположены помещения для КРС и вся необходимая для работы на полях техника.

Ю. Сидыганов получил возможность лично ознакомиться с качеством кормового силоса и сена, заготовленных работниками предприятия в прошлом году.

В животноводческих помещениях В. Семенов продемонстрировал светодиодную систему освещения для содержания КРС, а также современные теплоизолирующие, влагонепроницаемые полы «Термал» и «Термалюкс», на которые в коровниках предприятия был заменен непрактичный, устаревший настил.

Главный специалист сектора сельскохозяйственного производства сообщила, что поголовье КРС на сельхозпредприятиях Звениговского района растет. Так, на первое мая поголовье составляло 10,1 тыс. голов – это больше уровня прошлого года на 728 голов. Численность дойных коров  884 головы. В СПК «Звениговский» по состоянию на начало мая содержатся 197,7 тыс. голов свиней.

Растет и объем реализации скота: за четыре месяца текущего года сельскохозяйственными предприятиями реализовано 17 тыс. тонн мяса, что составляет 106, 3% к аналогичному периоду прошлого года.

В хозяйствах Звениговского района с начала года произведено 1 тыс. 200 тонн молока.

В ходе визита Ю.Н. Сидыганова аграриями Звениговского района были затронуты не только вопросы проведения посевной кампании-2018, но и другие острые проблемы, такие как: возможность получения предприятиями  государственной бюджетной поддержки, так называемых «молочных» субсидий; вопросы организации работ по борьбе с лейкозом, проблемы содержания и реализации молока от РИД-положительных коров (являющихся лишь вирусоносителями, но не клинически больными животными); вопросы эффективности использования земли, документального оформления фонда неиспользованной пашни.

В заключение рабочего визита Ю. Сидыганов пожелал сельхозпроизводителям нашего района благоприятных погодных условий и хорошего урожая в этом году.

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ.

25 Мая, 2018 г.