Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

25 мая в Звениговской школе Искусств прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры «Величие слова славянского»

280518_01.jpg

В истории каждого народа есть эпохальные вехи, которые красной чертой отделяют времена, олицетворяя перемены и обновление. Прежде всего это связано с народностью, которая многие века была превыше политики и достатка. Конечно, долгое время духовность и наука шли рука об руку, занимаясь образованием, сохранением ценностей и исторических сведений. Именно поэтому многие видные деятели в средневековье оказывались духовными лицами. Они обладали широким кругозором, были знакомы со всеми науками, знали языки и географию, видели перед собой высшие нравственные и просветительские цели. Такие личности, переломившие ход истории и внесшие небывалый вклад, - на вес золота. Именно поэтому в их честь до сих пор организуются торжества, и наглядный пример этому - праздник “День славянской письменности и культуры”.

Настоятель храма Святого Николая священник Антоний Блинов поведал, что 1155 лет назад братьями Кириллом и Мефодием была проделана огромная работа по созданию славянского алфавита. Благодаря Дню славянской письменности и культуры, мы можем вспомнить: откуда наши письмена, откуда книги, библиотеки, школы, откуда произросло литературное богатство России.

Руководитель Отдела образования «Звениговский муниципальный район» Лабутина Наталья Викторовна, подчеркнув важное значение родной речи и письменности – элементов русской культуры, обратилась к молодому поколению с призывом – не засорять русский язык. Для того, чтобы наш великий русский язык был чист, красив, и для того, чтобы быть культурными, образованными и грамотными людьми, нужно почаще обращаться к хорошим, полезным книгам.

На мероприятии звучали славянские песни, танцы. 

Мероприятие подготовила и провела ведущий библиотекарь Звениговской межпоселенческой библиотеки Мудрова Ольга Владиславовна.

28 Мая, 2018 г.