Прокуратура Звениговского района защищает трудовые права граждан

Прокуратурой района проверено соблюдение трудового законодательства в деятельности филиала ООО «Марикоммунэнерго» «Звениговские тепловые сети».

Проверка показала, что в нарушение действующего законодательства с пятью уволенными работниками окончательный расчет произведен не в день увольнения, а спустя несколько дней.

От трех инвалидов, работающих на предприятии, не было получено письменное согласие на работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, работники письменно не были ознакомлены со своим правом отказаться от такой работы.

С десятью работниками не был проведен вводный инструктаж.

В целях устранения выявленных нарушений директору филиала ООО «Марикоммунэнерго» «Звениговские тепловые сети» внесено представление, Директор привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) и ему назначено наказание в виде предупреждения.

29 Мая, 2018 г.