24 мая в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна состоялось заседание круглого стола «Перспективы развития библиотечного дела в Республике Марий Эл»

290518_01.jpg

В заседании приняли участие министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Анатольевич Иванов, заместитель министра Александр Николаевич Луничкин, руководители республиканских и муниципальных библиотек, библиотечные специалисты, представители СМИ.

Программа круглого стола включала обсуждение основных проблем, задач и приоритетов развития библиотечного дела в республике. Были заслушаны доклады директора Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна И. В. Щегловой «Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна: состояние и перспективы развития», заведующей научно-методическим отделом Национальной библиотеки Т. Л. Домрачевой «Состояние библиотечного дела в Республике Марий Эл», заместителя директора по библиотечной работе Национальной библиотеки Т. В. Виноградовой «Развитие библиотечного дела в России: по итогам Всероссийского библиотечного конгресса в г. Владимире».

Сегодня работники библиотек Республики Марий Эл реализуют крупные культурно-просветительские проекты, направленные на поддержку книги и чтения, работают над формированием Национальной электронной библиотеки Республики Марий Эл, создают электронные краеведческие ресурсы и др. Накопленный библиотеками практический опыт работы позволяет говорить об имеющемся потенциале и перспективах дальнейшего развития.

Приятным моментом мероприятия стало вручение министром культуры Республики Марий Эл К. А. Ивановым ведомственных наград сотрудникам библиотек за достигнутые успехи в сфере развития библиотечного дела и в связи с Общероссийским днём библиотек.

Заведующая Звениговской детской библиотекой, Иванова Елена Валерьевна, получила благодарность за вклад в развитие библиотечного дела и в связи с Общероссийским днем библиотек.

29 Мая, 2018 г.